Différences entre les versions de « Foug »
De Arbres
Ligne 3 : | Ligne 3 : | ||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
| (1) || Anna a yoa|| '''foug''' en || enni || o fichañ ||al loa | |(1)|| Anna || a yoa|| '''foug''' en || enni || o fichañ ||al loa | ||
|- | |- | ||
||| Anna [[R]] [[COP|était]] ||fierté [[P.e|dans]] ||[[P.e|dans]].[[pronom incorporé|elle]] || [[particule o|à]]<sup>[[4]]</sup> brandir|| [[art|le]] [[loa|cuillière]] | ||| Anna || [[R]] [[COP|était]] ||fierté [[P.e|dans]] ||[[P.e|dans]].[[pronom incorporé|elle]] || [[particule o|à]]<sup>[[4]]</sup> brandir|| [[art|le]] [[loa|cuillière]] | ||
|- | |- | ||
| ||colspan=" | |||colspan="10" |'Anna a fièrement brandi la cuillère' | ||
|- | |||
|||||||colspan="10" |''Léon (Plougerneau)'', [[M-L. B. (05/2016)]] | |||
|} | |} | ||
Version du 27 août 2021 à 19:02
Le nom foug dénote la 'fierté'.
(1) | Anna | a yoa | foug en | enni | o fichañ | al loa | ||||||
Anna | R était | fierté dans | dans.elle | à4 brandir | le cuillière | |||||||
'Anna a fièrement brandi la cuillère' | ||||||||||||
Léon (Plougerneau), M-L. B. (05/2016) |
Morphologie
Le nom foug, suffixé par le suffixe verbal de l'infinitif -al, obtient le verbe fougeal 'frimer'.
Sémantique
Le nom foug est en compétition avec les noms lorc'h et stad.