Différences entre les versions de « Feiz d'am Doue ! »
De Arbres
(5 versions intermédiaires par le même utilisateur non affichées) | |||
Ligne 7 : | Ligne 7 : | ||
||| [[nom tabou|Nom.de.D... !]] || [[cardinaux|dix]] || [[munutenn|minute]] || [[dale|retard]] || [[gant|avec]].[[pronom incorporé|moi]] || [[&|et]] || [[ne]] [[ez eus|est]] || [[ket|pas]] || [[tu|moyen]] || [[da|de]]<sup>[[1]]</sup> || [[kavout|trouver]] || [[art|un]] [[taksi|taxi]] | ||| [[nom tabou|Nom.de.D... !]] || [[cardinaux|dix]] || [[munutenn|minute]] || [[dale|retard]] || [[gant|avec]].[[pronom incorporé|moi]] || [[&|et]] || [[ne]] [[ez eus|est]] || [[ket|pas]] || [[tu|moyen]] || [[da|de]]<sup>[[1]]</sup> || [[kavout|trouver]] || [[art|un]] [[taksi|taxi]] | ||
|- | |- | ||
||| colspan=" | ||| colspan="15" | 'Nom de D... ! Dix minutes de retard et pas moyen de trouver un taxi !' | ||
|- | |- | ||
||||||||| colspan=" | ||||||||| colspan="15" | ''Standard'', [[Monfort (2007)|Monfort (2007]]:36) | ||
|} | |} | ||
Ligne 18 : | Ligne 18 : | ||
||| [[nom tabou|Nom.de.D... !]] || [[dont|venir]] || [[R]] [[ober|font]] || [[da|à]] [[POP|nous]] || [[heuliañ|suivre]] || [[gant|avec]] || [[POSS|leur]]<sup>[[2]]</sup> || [[karr|voiture]] | ||| [[nom tabou|Nom.de.D... !]] || [[dont|venir]] || [[R]] [[ober|font]] || [[da|à]] [[POP|nous]] || [[heuliañ|suivre]] || [[gant|avec]] || [[POSS|leur]]<sup>[[2]]</sup> || [[karr|voiture]] | ||
|- | |- | ||
|||colspan=" | |||colspan="15" | 'Nom de D... ! Ils nous suivent avec la voiture !' | ||
|- | |- | ||
|||||||||colspan=" | |||||||||colspan="15" | ''Standard'', [[Moulleg (1978)|Moulleg (1978]]:34) | ||
|} | |} | ||
Ligne 27 : | Ligne 27 : | ||
|(3)|| '''Fidamdoustik !''' || Pelec'h || an diaoul || eo || aet || da || guzh ? | |(3)|| '''Fidamdoustik !''' || Pelec'h || an diaoul || eo || aet || da || guzh ? | ||
|- | |- | ||
||| [[nom tabou|Nom.de.D... !]] || [[pelec'h|où]] || [[an diaoul|le diable]] || [[COP|est]] || [[mont| | ||| [[nom tabou|Nom.de.D... !]] || [[pelec'h|où]] || [[an diaoul|le diable]] || [[COP|est]] || [[mont|all]].[[-et (Adj.)|é]] || [[da|pour]]<sup>[[1]]</sup> || [[kuzhat|cacher]] | ||
|- | |- | ||
|||colspan=" | |||colspan="15" | 'Bon sang de bon sang ! Où a-t-il bien pu se cacher ?' | ||
|- | |- | ||
|||||||||colspan=" | |||||||||colspan="15" | ''Standard'', [[Biguet (2017)|Biguet (2017]]:7) | ||
|} | |} | ||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
|(4)|| '''Fidamdoull''' ! || Nag || un droiad || spontus ! | |(4)|| '''Fidamdoustik !''' || Pegen || tomm ! | ||
|- | |||
||| [[nom tabou|Nom.de.D... !]] || [[pegen|combien]] || [[tomm|chaud]] | |||
|- | |||
||| colspan="15" | 'Sapristi ! Qu'il fait chaud !' | |||
|- | |||
||||||||||||||| colspan="15" | ''Standard'', [[An Here (1993)|An Here (1993]]:2) | |||
|} | |||
{| class="prettytable" | |||
|(5)|| '''Fidamdoull''' ! || Nag || un droiad || spontus ! | |||
|- | |- | ||
||| [[nom tabou|Nom.de.D... !]] || [[na(g)|que]] || [[art|un]] <sup>[[1]]</sup>[[tro|tour]].[[-iad|ée]] || [[spontus|horrible]] | ||| [[nom tabou|Nom.de.D... !]] || [[na(g)|que]] || [[art|un]] <sup>[[1]]</sup>[[tro|tour]].[[-iad|ée]] || [[spontus|horrible]] | ||
|- | |- | ||
|||colspan=" | |||colspan="15" | 'Diantre ! Quelle terrible expédition !' | ||
|- | |- | ||
|||||||||colspan=" | |||||||||colspan="15" | ''Standard'', [[Moulleg (1978)|Moulleg (1978]]:36) | ||
|} | |} | ||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
|( | |(6)|| '''Fidambie !''' || Ouzhin || emaint ! | ||
|- | |- | ||
||| [[nom tabou|Nom.de.D... !]] || [[ouzh|sur]].[[pronom incorporé|moi]] || [[emañ|sont]] | ||| [[nom tabou|Nom.de.D... !]] || [[ouzh|sur]].[[pronom incorporé|moi]] || [[emañ|sont]] | ||
|- | |- | ||
|||colspan=" | |||colspan="15" | 'Mais, ma parole ! C'est à moi qu'on en veut !' | ||
|- | |- | ||
|||||||||colspan="15" | ''Standard'', [[Kervella (2002)|Kervella (2002]]:52) | |||
|} | |} | ||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
|( | |(7)|| Hañ, || '''fitamdaoula !''' || Setu || tapet || Fulup || avat ! | ||
|- | |- | ||
||| [[hañ !|einh !]] || [[nom tabou|Nom.de.D... !]] || [[setu|voici]] || [[tapout| | ||| [[hañ !|einh !]] || [[nom tabou|Nom.de.D... !]] || [[setu|voici]] || [[tapout|attrap]].[[-adj.)|é]] || [[nom propre|Philippe]] || [[avat|donc !]] | ||
|- | |- | ||
|||colspan=" | |||colspan="15" | ' 'Einh, Nom.de.D... ! Voilà Philippe bien attrapé !' | ||
|- | |- | ||
|||||||||||||colspan=" | |||||||||||||colspan="15" | ''Cornouaillais (Kerien)'', [[Boutier (1986)]] | ||
|} | |} | ||
Version du 21 juillet 2022 à 19:42
L'interjection Feiz d'am Doue ! a une dimension taboue qui motive différents maquillages morphologiques comme Fidamdoustik !, Fidamdoull !, etc.
(1) | Fidamdiee ! | Dek | munutenn | dale | ganin, | ha | n'eus | ket | tu | da | gavet | un taksi ! | ||||||
Nom.de.D... ! | dix | minute | retard | avec.moi | et | ne est | pas | moyen | de1 | trouver | un taxi | |||||||
'Nom de D... ! Dix minutes de retard et pas moyen de trouver un taxi !' | ||||||||||||||||||
Standard, Monfort (2007:36) |
(2) | Fidamdoustik ! | Dont | a reont | d'hon | heul | gant | o | c'harr ! | ||||||||||
Nom.de.D... ! | venir | R font | à nous | suivre | avec | leur2 | voiture | |||||||||||
'Nom de D... ! Ils nous suivent avec la voiture !' | ||||||||||||||||||
Standard, Moulleg (1978:34) |
(3) | Fidamdoustik ! | Pelec'h | an diaoul | eo | aet | da | guzh ? | |||||||||||
Nom.de.D... ! | où | le diable | est | all.é | pour1 | cacher | ||||||||||||
'Bon sang de bon sang ! Où a-t-il bien pu se cacher ?' | ||||||||||||||||||
Standard, Biguet (2017:7) |
(4) | Fidamdoustik ! | Pegen | tomm ! | ||||||||||||||||||
Nom.de.D... ! | combien | chaud | |||||||||||||||||||
'Sapristi ! Qu'il fait chaud !' | |||||||||||||||||||||
Standard, An Here (1993:2) |
(5) | Fidamdoull ! | Nag | un droiad | spontus ! | ||||||||||||||
Nom.de.D... ! | que | un 1tour.ée | horrible | |||||||||||||||
'Diantre ! Quelle terrible expédition !' | ||||||||||||||||||
Standard, Moulleg (1978:36) |
(6) | Fidambie ! | Ouzhin | emaint ! | |||||||||||||||
Nom.de.D... ! | sur.moi | sont | ||||||||||||||||
'Mais, ma parole ! C'est à moi qu'on en veut !' | ||||||||||||||||||
Standard, Kervella (2002:52) |
(7) | Hañ, | fitamdaoula ! | Setu | tapet | Fulup | avat ! | ||||||||||||||
einh ! | Nom.de.D... ! | voici | attrap.é | Philippe | donc ! | |||||||||||||||
' 'Einh, Nom.de.D... ! Voilà Philippe bien attrapé !' | ||||||||||||||||||||
Cornouaillais (Kerien), Boutier (1986) |