Différences entre les versions de « Espern »
De Arbres
Ligne 10 : | Ligne 10 : | ||
|- | |- | ||
|||||||||||||colspan="10" |''Le Scorff'', [[Ar Borgn (2011)|Ar Borgn (2011]]:39) | |||||||||||||colspan="10" |''Le Scorff'', [[Ar Borgn (2011)|Ar Borgn (2011]]:39) | ||
|} | |||
{| class="prettytable" | |||
|(2)|| Gall || enefe || '''espern''' || pugur || e || c'houneze || mat. | |||
|- | |||
||| [[gallout|pu]] || [[kaout|aurait]] || épargner || [[peogwir|car]] || [[R]]<sup>[[4]]</sup> || [[gounit|gagnait]] || [[mat|bien]] | |||
|- | |||
||| colspan="10" | 'Il aurait pu économiser car il gagnait bien.' | |||
|- | |||
|||||||colspan="10" |''Scaër/Bannalec'', [[H. Gaudart (04/2016b)]] | |||
|} | |} | ||
Version du 25 octobre 2021 à 21:21
Le verbe espern signifie 'épargner, économiser'.
(1) | Red | eo | hiriv | an deiz | espern | an dour. | |||||||||
obligé | est | aujourd'hui | le jour | économiser | le eau | ||||||||||
'Il faut aujourd'hui économiser l'eau.' | |||||||||||||||
Le Scorff, Ar Borgn (2011:39) |
(2) | Gall | enefe | espern | pugur | e | c'houneze | mat. | |||||
pu | aurait | épargner | car | R4 | gagnait | bien | ||||||
'Il aurait pu économiser car il gagnait bien.' | ||||||||||||
Scaër/Bannalec, H. Gaudart (04/2016b) |