Différences entre les versions de « En-, end-, e-, er-, ez- »
Ligne 26 : | Ligne 26 : | ||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
|(2) …|| o konta ||en-doa bet ||an tign || '''ez'''-'''v'''ihan. | |(2) …|| o konta ||en-doa || bet ||an tign || '''ez'''-'''v'''ihan. | ||
|- | |- | ||
| || [[particule o|à]] [[kontañ|conter]]|| 3SGM-[[kaout|avait]] [[bet|eu]]|| [[art|le]] teigne || pfx-<sup>[[1]]</sup>[[bihan|petit]] | ||| [[particule o|à]] [[kontañ|conter]]|| 3SGM-[[kaout|avait]] || [[bet|eu]]|| [[art|le]] teigne || pfx-<sup>[[1]]</sup>[[bihan|petit]] | ||
|- | |- | ||
|||colspan="10" |'en racontant qu’'il avait eu la teigne petit' | |||colspan="10" |'en racontant qu’'il avait eu la teigne petit' | ||
|- | |||
|||||||||colspan="10" |''Léon (Plouzane) '', [[Briant-Cadiou (1998)|Briant-Cadiou (1998]]:27) | |||
|} | |} | ||
Version du 27 décembre 2021 à 14:27
Le préfixe end-, en-, er-, ez-, e- peut marquer morphologiquement les adjectifs prédicatifs. On le trouve aussi en préfixe d'adverbes. Ce marquage est peu répandu en breton comparé au yn gallois.
(1) | Bezhin | brein, | berniet | ez c'hlas, | ha breinet | da c'houde. | ||||||
goémon | fermenté | tas.sé | pfx1 vert | et fermenté | à1 après | |||||||
'Du goémon fermenté, entassé vert, et laissé à fermenter ensuite.' | ||||||||||||
Léon (Plougerneau), Elégoët (1982:15) |
Morphologie
variation dialectale
Konan (2017:'ent-gwirion') note que ent- se prononce en trégorrois avec la voyelle [ɛ], ce qui fournit un contraste avec la préposition e 'dans, en' prononcée [e] et parfois [i] (e-sell, [in'zɛl]).
diachronie et mutations
La particule ez- ne semble provoquer de mutation que G>C'H et parfois B>V (mais pas toujours, cf. ez-bev 'vivant', e-berr 'bientôt').
(2) … | o konta | en-doa | bet | an tign | ez-vihan. | ||||||||
à conter | 3SGM-avait | eu | le teigne | pfx-1petit | |||||||||
'en racontant qu’'il avait eu la teigne petit' | |||||||||||||
Léon (Plouzane) , Briant-Cadiou (1998:27) |
Gros (1996:190-192) contraste le ez léonard qui provoque une mutation (ez-vihan 'petit') du en trégorrois qui n'en provoque pas (en-bihan 'petit'). Fleuriot (1970b:716) relève des exemples sans mutation dans la première édition Gros (1966:203-205); en tomm 'chaud(ement)', en gouez 'sauvagement', en yaouank 'étant jeune', en beo 'vivant' ou en gleb 'mouillé' et considère qu'"il y a là certainement un usage qui dérive de l’emploi en breton moyen de ent, en avant un adjectif, gallois yn". Il attribue l'absence de mutation en trégorrois à une assimilation avec la préposition e(n) 'dans'. Quelques exemples donnés par Gros sont en effet de bons exemples de confusion possible:
(3) | Natali | he doa | lakeet | he | hig | en | sall. | |||||
Nathalie | 3SGF avait | mis | son2 | viande | pfx | sel/salé | ||||||
'Nathalie avait mis sa viande en saumure.' | ||||||||||||
Trégorrois, Gros (1996:191) |
allomorphes
Favereau (1997:§235) différencie les préfixes end- et en-. Il fournit une paire minimale: end-eeun 'effectivement' et en-eeun, tout droit'. Cependant, Trépos (2001:§231) donne end-eeun, 'tout droit'. Favereau (1997:§235) donne d'ailleurs les deux morphèmes possibles sur en(d)-istribilh 'suspendu'.
en-, -em-
Trépos (2001:§230) donne en-noazh 'tout nu'. Gros (1996:190-192) oppose le en trégorrois au ez léonard. Konan (2017) donne comme trégorroises les formes en-dihun 'au réveil' et en-kousket 'au coucher' correspondant aux formes de breton standard ez-dihun et ez-kousket.
(3) | en-istribilh | doc'h | ar skeul. | |||||||||
en-suspens | de | le échelle | ||||||||||
'suspendu à l'échelle' | ||||||||||||
Loqueffret, Solliec (2015:75) |
Trépos (2001:§319) donne aussi une forme en em- avec emberr 'bientôt, tantôt' qui est réductible à la forme en en- devant la labiale /b/.
Dans les colloquoù au moins dès la version de 1632, on trouve en mat.
- Ha ne maouch quet en mat hoaz?
- 'N'êtes-vous pas encore bien?', Moyen breton, Qu. 1632
ent-
Favereau (1997:§235) donne: end-eeun 'effectivement', ent-habaskig 'tout lentement', enta 'donc', endeo 'de fait', en-ere 'relié par', en(d)-istribilh 'suspendu', en-pign,
Konan (2017) donne ent-gwirion 'en vérité'.
e(r)-
Trépos (2001:§230) donne e-kriz 'cru', e-poaz 'cuit', e-beo 'vivant', e-tomm 'chaud'. Favereau (1997:§234) donne e-berr 'bientôt, ce soir', en-leal 'franchement', e-noazh 'nu', e-krec'h 'en haut', e-maez, er-maez 'dehors', e-pign 'pendu', ervad, 'bel et bien', e-sav 'debout', e-kichen, 'près'.
ez-
Gros (1996:190-192) oppose le en trégorrois au ez léonard.
Trépos (2001:§230) donne ez-poaz 'cuit', ez-beo 'vivant', ez-yen 'froid'.
Favereau (1997:§235) donne: es-pign 'accroché', ez-c'hlas 'encore vert', es-kroug 'accroché'
Catégorie de la base
adjectifs
Ce préfixe se trouve devant les adjectifs prédicatifs.
(1) | Gwelloc'h | e | kavan | ar hokez | e-kriz. | |||||||
mieux | R4 | trouve | le 5coquillage | pfx-cru | ||||||||
'J'aime mieux les coquillages lorsqu'ils sont crus. | ||||||||||||
Trépos (2001:§319) |
(2) | En-noaz | eman | ar paour-kaez | bugelig. | ||||||||
pfx-nu | est | le pauvre-cher | enfant.DIM | |||||||||
'Le pauvre bébé est tout nu... | ||||||||||||
Trépos (2001:§230) |
(3) | En-noaz | e vo | red | din | mond. | |||||||
pfx-nu | R sera | obligé | à.moi | aller | ||||||||
'Il faudra que j'aille tout nu... | ||||||||||||
Trépos (2001:§319) |
adverbes
Trépos (2001:§231) donne end-eeun 'tout droit'.
(4) | distagañ | ez-aketus | gant ur gontell | ar c'hregin-se | |||||||||
dés.attacher | pfx-appliqué | avec un 1couteau | le 5coquillage-là | ||||||||||
'détacher délicatement ces coquillages avec un couteau.' | |||||||||||||
Standard, Drezen (1932:26) |
verbes
(5) | chom | es-kroug, | es-pign | |||||||||
rester | pfx-pendre | pfx-monter | ||||||||||
'rester accroché' | ||||||||||||
Poher, Favereau (1997:§235) |
Syntaxe
cliticisée sur constituant non-terminal
La particule est souvent proclitique sur une tête lexicale, mais on trouve des exemples où elle précède un groupe nominal.
(1) | Ar re-ze | a oa | marvet | en | tud | yaouank. | ||||||
le ceux-ci | R était | mort | pfx | gens | jeune | |||||||
'Ceux-là moururent jeunes.' | ||||||||||||
Trégorrois, Gros (1996:190) |
Diachronie
Pour une discussion de l'origine de la particule ent, se reporter à Fleuriot (1964a:225-226, s.v. int).
Horizons comparatifs
Gros (1996:190-192) considère que les expressions françaises suivantes sont d'origine celtique, une "survivance du gaulois":
- Les haricots se mangent en gousses ou en graines, en vert ou en sec.
- Il est mort en brave.
- Il s'est conduit en homme d'honneur.
A ne pas confondre
Il existe un préfixe différent e-, es-, ez- (ehan 'pause', eskemm 'échange', ezporzhiañ 'exporter') qui dérive, lui, de la préposition eus.
Le Brigant (1779:23) relève aussi un préfixe de forme ez- qui semble de même sens que ar- sur les adjectifs, qui obtient une approximation. Il donne ezvoen 'blanchâtre' et ezvélen 'un peu jaune ou jaunâtre'.
La forme en- ne doit pas être confondue avec le préfixe en-, em-. Ce dernier est grammaticalisé à partir de la préposition e 'dans, en'. Il marque l'intériorité comme dans adenkorvañ, 'ré.in.carn.er'. Lorsque en semble en concurrence avec la préposition a, il s'agit aussi plus probablement de la préposition e(n). A côté de a-hend-all, 'autrement', on trouve la forme En-hend-all.
(1) | En-hend-all, | ne | c'hellemp | ket | mont. | |||||||||
P-chemin-autre | ne1 | pouvions | pas | aller | ||||||||||
'Autrement, on ne pouvait pas y aller.' | ||||||||||||||
Léon (Plougerneau), Elégoët (1982:14) |
Bibliographie
- Ernault, Émile. 1897e. 'La particule bretonne en, ent, ez', Revue Celtique XVIII, 310-314. texte.