Différences entre les versions de « E-korf »
De Arbres
Ligne 3 : | Ligne 3 : | ||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
| (1) ||<font color=green> /'''e-korf''' ||<font color=green> di bə ||<font color=green>de:r øyr / </font color=green> | |(1)||<font color=green> /'''e-korf''' ||<font color=green> di bə ||<font color=green>de:r øyr / </font color=green> | ||
|- | |- | ||
| ||e-korf || div pe || deir eur | ||| e-korf || div pe || deir eur | ||
|- | |- | ||
| || | ||| [[P.e|dans]]-[[korf|corps]] || [[les numéraux cardinaux|2]]<sup>[[1]]</sup> [[pe|ou]]<sup>[[1]]</sup> || [[les numéraux cardinaux|3]] [[eur|heure]] | ||
|- | |- | ||
|||colspan=" | |||colspan="10" | 'dans l'espace de deux ou trois heures' | ||
|- | |||
|||||||||colspan="10" |''Groix'', [[Ternes (1970)|Ternes (1970]]:321) | |||
|} | |} | ||
Version du 8 septembre 2021 à 22:00
La préposition complexe e-korf dénote un espace de temps. Elle correspond au français 'en l'espace de'.
(1) | /e-korf | di bə | de:r øyr / | ||||||||||
e-korf | div pe | deir eur | |||||||||||
dans-corps | 21 ou1 | 3 heure | |||||||||||
'dans l'espace de deux ou trois heures' | |||||||||||||
Groix, Ternes (1970:321) |
Morphologie
paradigme
Cette préposition n'est pas documentée sous une forme conjuguée.