Différences entre les versions de « Douetus »
De Arbres
Ligne 8 : | Ligne 8 : | ||
|- | |- | ||
||| colspan="4" | 'Un lait de bélier aussi sûrement!'|||||| ''Léon'', [[Kervella (2009)|Kervella (2009]]:211) | ||| colspan="4" | 'Un lait de bélier aussi sûrement!'|||||| ''Léon'', [[Kervella (2009)|Kervella (2009]]:211) | ||
|} | |||
{| class="prettytable" | |||
| (2) || Ne respont ket, se! || Re a labour,|| '''douetus'''! | |||
|- | |||
| || [[ne]]<sup>[[1]]/sup> répond [[ket|pas]] [[se|tiens]]|| [[re|trop]] [[a|de]]<sup>[[1]]/sup> travail || "douteux" | |||
|- | |||
||| colspan="4" | 'Ca ne répond pas, tiens! Trop de travail, certainement!'|||||| ''Léon'', [[Kervella (2009)|Kervella (2009]]:195) | |||
|} | |} | ||
Version du 28 novembre 2017 à 17:58
En usage de particule de discours, douetus signifie l'absence de doute, et non pas la présence d'un doute pour le locuteur vis-à-vis du contenu de son énoncé.
(1) | Ur banne | leazh maout, | douetus! | ||||
un verre | lait bélier | "douteux" | |||||
'Un lait de bélier aussi sûrement!' | Léon, Kervella (2009:211) |
(2) | Ne respont ket, se! | Re a labour, | douetus! | ||||
ne1/sup> répond pas tiens | trop de1/sup> travail | "douteux" | |||||
'Ca ne répond pas, tiens! Trop de travail, certainement!' | Léon, Kervella (2009:195) |