Différences entre les versions de « Doc'h »
(Remplacement de texte — « |- ||||||||| colspan="10" |'' » par « |- ||||||||| colspan="10" | '' ») |
|||
(44 versions intermédiaires par le même utilisateur non affichées) | |||
Ligne 3 : | Ligne 3 : | ||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
|(1)|| Met || ne selle || ket-eñ || '''doc'h''' || ar re-se. | |(1)|| Met || ne || selle || ket-eñ || '''doc'h''' || ar re-se. | ||
|- | |- | ||
||| [[met|mais]] || [[ne]]<sup>[[1]]</sup> [[sellout|regardait]] || [[ket|pas]]-[[echo|lui]] ||à || [[art|le]] [[hini|ceux]]-[[DEM|là]] | ||| [[met|mais]] || [[ne]]<sup>[[1]]</sup> || [[sellout|regardait]] || [[ket|pas]]-[[echo|lui]] || à || [[art|le]] [[hini|ceux]]-[[DEM|là]] | ||
|- | |- | ||
|||colspan=" | ||| colspan="15" | 'Mais lui ne les regardait pas.' | ||
|- | |- | ||
|||||||colspan=" | ||||||||||||| colspan="15" | ''Vannetais'', [[ar Meliner (2009)|ar Meliner (2009]]:16) | ||
|} | |} | ||
Ligne 24 : | Ligne 24 : | ||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
|(2)|| Lareit || e huès || '''toheign''' || er guellañ || a || mem buhé. | |(2)|| Lareit || e huès || '''toheign''' || er guellañ || a || mem || buhé. | ||
|- | |- | ||
||| [[laerañ| | ||| [[laerañ|vol]].[[-et (Adj.)|é]] || [[kaout|avez]] || à.[[pronom incorporé|moi]] || [[art|le]] [[gwellañ|meilleur]] || [[a|de]] || [[POSS|mon]]<sup>[[2]]</sup> || [[buhez|vie]] | ||
|- | |- | ||
|||colspan=" | ||| colspan="15" | 'Vous m'avez dérobé le meilleur de ma vie.' | ||
|- | |- | ||
|||||||colspan=" | ||||||| colspan="15" | ''Vannetais'', [[Le Bayon (1878)|Le Bayon (1878]]:69) | ||
|} | |} | ||
Ligne 39 : | Ligne 39 : | ||
{| class=" | {| class="wikitable" border="1" style="text-align:center; white-space:nowrap" | ||
|(3) | |+ distribution dialectale | ||
|- | |||
!(3)!! breton classique, côtes du Léon, Goëlo !! Cornouaille, Trégor !! vannetais | |||
|- | |- | ||
||| bgcolor=#5F9EA0|''[[a]]'', ''[[eus]]'' || bgcolor=#20B2AA|[[deus]] || bgcolor=#66CDAA| ''[[eus, a(g)|a(g)]]'' | ||| bgcolor=#5F9EA0| ''[[a]]'', ''[[eus]]'' || bgcolor=#20B2AA| [[deus]] || bgcolor=#66CDAA| ''[[eus, a(g)|a(g)]]'' | ||
|- | |- | ||
||| bgcolor=#5F9EA0|''[[ouzh]]'' || bgcolor=#20B2AA|[[deus]] || bgcolor=#66CDAA| ''doc'h'' | ||| bgcolor=#5F9EA0| ''[[ouzh]]'' || bgcolor=#20B2AA| [[deus]] || bgcolor=#66CDAA| ''doc'h'' | ||
|- | |- | ||
||| bgcolor=#5F9EA0|''[[diouzh]]'' || bgcolor=#20B2AA|[[deus]] || bgcolor=#66CDAA| ''doc'h'' | ||| bgcolor=#5F9EA0| ''[[diouzh]]'' || bgcolor=#20B2AA| [[deus]] || bgcolor=#66CDAA| ''doc'h'' | ||
|} | |} | ||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
|(4)||<font color=green>[ ən daʃɛn | |(4)||<font color=green>[ ən daʃɛn ||<font color=green> toʃtã ha raχ ||<font color=green>'''doχɔm''' ||<font color=green> ||<font color=green> we ||<font color=green> ər gləɥɛr ] | ||
|- | |- | ||
||| An dachenn || tostañ-ha-rac'h || '''doc'homp''' || 'oa ar Glever. | ||| An dachenn || tostañ-ha-rac'h || '''doc'homp''' || ' || oa || ar Glever. | ||
|- | |- | ||
||| [[art|le]] <sup>[[1]]</sup>[[tachenn|parcelle]] || [[tost|proche]].[[superlatif|.plus]] [[&|et]] [[rac'h|tout]] || de.[[pronom incorporé|nous]] || [[COP|était]] [[art|le]] Glever | ||| [[art|le]] <sup>[[1]]</sup>[[tachenn|parcelle]] || [[tost|proche]].[[superlatif|le.plus]] [[&|et]] [[rac'h|tout]] || de.[[pronom incorporé|nous]] || [[R]] || [[COP|était]] || [[art|le]] [[nom propre|Glever]] | ||
|- | |- | ||
|||colspan=" | ||| colspan="15" | 'La parcelle la plus proche de nous, c'était Le Glever.' | ||
|- | |- | ||
|||||||colspan=" | ||||||| colspan="15" | ''Vannetais (Kistinid)'', [[Nicolas (2005)|Nicolas (2005]]:14) | ||
|} | |} | ||
Ligne 66 : | Ligne 68 : | ||
|(5)|| Yenaet || eo || '''doc'hin''' || bremañ. | |(5)|| Yenaet || eo || '''doc'hin''' || bremañ. | ||
|- | |- | ||
||| | ||| [[yen|froid]].[[-aat|i]] || [[COP|est]] || de.[[pronom incorporé|moi]] || [[bremañ|maintenant]] | ||
|- | |- | ||
|||colspan=" | ||| colspan="15" | 'Il s'est détaché de moi maintenant.' | ||
|- | |- | ||
|||||||colspan=" | ||||||||| colspan="15" | ''Vannetais (Le Scorff)'', [[Ar Borgn (2011)|Ar Borgn (2011]]:34) | ||
|} | |} | ||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
|(6)|| Ar c'hoef-mañ || a goucha || '''doc'hoc'h'''. | |(6)|| Ar || c'hoef-mañ || a || goucha || '''doc'hoc'h'''. | ||
|- | |- | ||
||| [[art|le]] <sup>[[5]]</sup>[[koef|coiffe]]-[[DEM|ci]] || [[R]]<sup>[[1]]</sup> convient || à.[[pronom incorporé|vous]] | ||| [[art|le]] || <sup>[[5]]</sup>[[koef|coiffe]]-[[DEM|ci]] || [[R]]<sup>[[1]]</sup> || [[kouchiñ|convient]] || à.[[pronom incorporé|vous]] | ||
|- | |- | ||
|||colspan=" | ||| colspan="15" | 'Cette coiffe-ci te convient.' | ||
|- | |- | ||
|||||||colspan=" | ||||||||||| colspan="15" | ''Vannetais (Le Scorff)'', [[Ar Borgn (2011)|Ar Borgn (2011]]:27) | ||
|} | |} | ||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
|(7)| | |(7)|| Yann || a || aesay || '''doc'h''' || ar grip. | ||
|- | |- | ||
||| [[nom propre|Yann]] || [[R]]<sup>[[1]]</sup> guérira || de || [[art|le]] grippe | ||| [[nom propre|Yann]] || [[R]]<sup>[[1]]</sup> || [[aesaat|guérira]] || de || [[art|le]] [[grip|grippe]] | ||
|- | |- | ||
|||colspan=" | ||| colspan="15" | 'Yann guérira de la grippe.' | ||
|- | |- | ||
|||||||colspan=" | ||||||||||| colspan="15" | ''Haut-vannetais'', [[Louis (2015)|Louis (2015]]:198) | ||
|} | |} | ||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
|(8)|| Darbedig || eo bet dei || chom '''doh''' || an ispilh. | |(8)|| Darbedig || eo || bet || dei || chom '''doh''' || an ispilh. | ||
|- | |- | ||
||| [[ | ||| [[darbout|faill]].[[-et (Adj.)|i]].[[DIM]] || [[COP|est]] || [[bet|été]] || [[da|à]].[[pronom incorporé|elle]] || [[chom|rester]] à || [[art|le]] [[ispilh|suspendeur]] | ||
|- | |- | ||
|||colspan=" | ||| colspan="15" | 'Elle a failli ne pas trouver à se marier.' | ||
|- | |||
||||||| colspan="15" | ''Cornouaillais (L'Hôpital-Camfrout)'', [[Le Gall (1957)|Le Gall (1957]]:'ispilh') | |||
|} | |} | ||
=== ''douc'h'' à Groix ? === | === ''douc'h'' à Groix ? === | ||
Ligne 113 : | Ligne 116 : | ||
|(1)||<font color=green> /'''duX'''-ənty ||<font color=green> əral / </font color=green> || , ||<font color=green> /'''duX'''-ərsã-saj / </font color=green> | |(1)||<font color=green> /'''duX'''-ənty ||<font color=green> əral / </font color=green> || , ||<font color=green> /'''duX'''-ərsã-saj / </font color=green> | ||
|- | |- | ||
||| | ||| P-[[art|un]].[[tu|côté]] || [[all|autre]] || || P-[[art|le]].[[sañs|sens]]-[[DEM|ci]] | ||
|- | |- | ||
|||colspan=" | ||| colspan="15" | 'de l'autre côté, dans ce sens' | ||
|- | |||
||||||| colspan="15" | ''Vannetais (Groix)'', [[Ternes (1970)|Ternes (1970]]:320) | |||
|} | |} | ||
Ligne 132 : | Ligne 137 : | ||
||| [[prech|parlé]] [[kaout|ai]] || [[diouzh|à]].[[pronom incorporé|elle]] | ||| [[prech|parlé]] [[kaout|ai]] || [[diouzh|à]].[[pronom incorporé|elle]] | ||
|- | |- | ||
||| colspan=" | ||| colspan="15" | 'Je lui ai parlé (à elle).' | ||
|- | |||
||||||||| colspan="15" | ''Plozévet'', [[Goyat (2012)|Goyat (2012]]:261) | |||
|} | |} | ||
Ligne 144 : | Ligne 151 : | ||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
|(1)||<font color=green>[ kõz<sup>ə</sup> dohtõ </font> ||<font color=green>kõzətohɛm ]</font> | |(1)||<font color=green>[ kõz<sup>ə</sup> ||<font color=green> dohtõ </font> ||<font color=green>kõzətohɛm ]</font> | ||
|- | |- | ||
||| Komzit '''doc'htoñ''' || Komzit '''doc'himp''' | ||| Komzit || '''doc'htoñ''' || Komzit '''doc'himp''' | ||
|- | |- | ||
||| [[komz|parlez]] à.[[pronom incorporé|moi]] || [[komz|parlez]] à.[[pronom incorporé|nous]] | ||| [[komz|parlez]] || à.[[pronom incorporé|moi]] || [[komz|parlez]] à.[[pronom incorporé|nous]] | ||
|- | |- | ||
|||colspan=" | ||| colspan="15" | 'Parlez-moi, parlez-nous.' | ||
|- | |||
||||||| colspan="15" | ''Vannetais (Kistinid)'', [[Nicolas (2005)|Nicolas (2005]]:34) | |||
|} | |} | ||
Ligne 158 : | Ligne 167 : | ||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
|(2) || en-istribilh | |(2) || en-istribilh || '''doc'h''' || ar skeul. | ||
|- | |- | ||
||| [[En-, end-, e-, er-, ez-|en]]-suspens || de || [[art|le]] [[skeul|échelle]] | ||| [[En-, end-, e-, er-, ez-|en]]-[[istribilh|suspens]] || de || [[art|le]] [[skeul|échelle]] | ||
|- | |- | ||
|||colspan=" | ||| colspan="15" | 'suspendu à l'échelle' | ||
|- | |||
||||||| colspan="15" | ''Loqueffret'', [[Solliec (2015)|Solliec (2015]]:75) | |||
|} | |} | ||
== Sémantique == | == Sémantique == | ||
Ligne 174 : | Ligne 184 : | ||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
|(1)||<font color=green> /ˌɡɥɛd ||<font color=green>'''doh''' ||<font color=green> u 'kɥɛla / | |(1)||<font color=green> /ˌɡɥɛd ||<font color=green> '''doh''' ||<font color=green> u ||<font color=green> 'kɥɛla / | ||
|- | |||
||| Grit || euz || ho || kwella | |||
|- | |- | ||
||| | ||| [[ober|faites]] || [[eus|de]] || [[POSS|votre]]<sup>[[3]]</sup> || [[gwellañ|mieux]] | ||
|- | |- | ||
||| | ||| colspan="15" | 'Faites de votre mieux' | ||
|- | |- | ||
||| colspan=" | ||||||||| colspan="15" | ''Plozévet'', [[Goyat (2012)|Goyat (2012]]:202) | ||
|} | |} | ||
Ligne 188 : | Ligne 200 : | ||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
|(2)|| 'Maon || ' tont || '''doc'h''' || netaat || an ti. | |(2)|| 'Maon || ' || tont || '''doc'h''' || netaat || an ti. | ||
|- | |- | ||
||| [[eman|suis]] || [[particule o|à]]<sup>[[4]]</sup> [[dont|venir]] || de || nett.[[-aat|oyer]] || [[art|le]] [[ti|maison]] | ||| [[eman|suis]] || [[particule o|à]]<sup>[[4]]</sup> || [[dont|venir]] || de || [[naet|nett]].[[-aat|oyer]] || [[art|le]] [[ti|maison]] | ||
|- | |- | ||
|||colspan=" | ||| colspan="15" | 'Je viens de nettoyer la maison.' | ||
|- | |- | ||
|||||||colspan=" | ||||||||||||| colspan="15" | ''Cornouaillais (Riec)'', [[Bouzeg (1986)|Bouzeg (1986]]:36) | ||
|} | |} | ||
Ligne 201 : | Ligne 213 : | ||
|(3)||<font color=green> /bujardew ||<font color=green>'''duX'''-ərulern / </font color=green> | |(3)||<font color=green> /bujardew ||<font color=green>'''duX'''-ərulern / </font color=green> | ||
|- | |- | ||
||| | ||| [[boujard|grain]].[[-où (PL.)|s]] || P-[[art|le]] [[gwalarn|galerne]] | ||
|- | |- | ||
|||colspan=" | ||| colspan="15" | 'des grains de la galerne' (de pluie, etc.) | ||
|- | |||
||||||| colspan="15" | ''Vannetais (Groix)'', [[Ternes (1970)|Ternes (1970]]:320) | |||
|} | |} | ||
Ligne 211 : | Ligne 225 : | ||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
|(4)||<font color=green> /arˌʒapɛl ||<font color=green> 'ɡaɛra ||<font color=green> døz / '''doh''' ||<font color=green>ar ˌbarz/ | |(4)||<font color=green> / arˌʒapɛl ||<font color=green> 'ɡaɛra ||<font color=green> { døz / '''doh''' } ||<font color=green> ar ˌbarz/ | ||
|- | |- | ||
||| ar japel || gaerra || euz || ar barrez | ||| ar japel || gaerra || euz || ar barrez | ||
|- | |- | ||
||| [[art|le]] <sup>[[1]]</sup>[[chapel|chapelle]] ||<sup>[[1]]</sup>[[kaer|belle]].[[superlatif|le.plus]] || de || [[art|le]] <sup>[[1]]</sup>[[parrez|paroisse]] | ||| [[art|le]] <sup>[[1]]</sup>[[chapel|chapelle]] || <sup>[[1]]</sup>[[kaer|belle]].[[superlatif|le.plus]] || de || [[art|le]] <sup>[[1]]</sup>[[parrez|paroisse]] | ||
|- | |- | ||
||| colspan=" | ||| colspan="15" | 'la plus belle chapelle de la paroisse' | ||
|- | |- | ||
||||||||| colspan=" | ||||||||| colspan="15" | ''Plozévet'', [[Goyat (2012)|Goyat (2012]]:203) | ||
|} | |} | ||
=== de même emploi que ''diouzh'' === | === de même emploi que ''diouzh'' === | ||
Ligne 229 : | Ligne 242 : | ||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
|(1)||<font color=green> /tɛn ||<font color=green>'nɛj ||<font color=green> '''doh''' ||<font color=green> ar 'vọ:ɡɛr ||<font color=green>ˌbrøma/ | |(1)||<font color=green> /tɛn ||<font color=green> 'nɛj ||<font color=green> '''doh''' ||<font color=green> ar 'vọ:ɡɛr ||<font color=green>ˌbrøma/ | ||
|- | |- | ||
||| Tenn || anezi || doh || ar voger || bremañ | ||| Tenn || anezi || doh || ar voger || bremañ | ||
Ligne 235 : | Ligne 248 : | ||
||| [[tennañ|tire]] || [[a|P]].[[pronom incorporé|elle]] || [[diouzh|à]] || [[art|le]] <sup>[[1]]</sup>[[moger|mur]] || [[bremañ|maintenant]] | ||| [[tennañ|tire]] || [[a|P]].[[pronom incorporé|elle]] || [[diouzh|à]] || [[art|le]] <sup>[[1]]</sup>[[moger|mur]] || [[bremañ|maintenant]] | ||
|- | |- | ||
||| colspan=" | ||| colspan="15" | 'Retirez-la du mur maintenant.' | ||
|- | |- | ||
||||||||| colspan=" | ||||||||||| colspan="15" | ''Plozévet'', [[Goyat (2012)|Goyat (2012]]:260) | ||
|} | |} | ||
Ligne 246 : | Ligne 259 : | ||
||| [[pfi|eux]].[[COP|était]] || [[pell|loin]] || P-[[POSS|leur]]<sup>[[2]]</sup>.[[tud|parents]] | ||| [[pfi|eux]].[[COP|était]] || [[pell|loin]] || P-[[POSS|leur]]<sup>[[2]]</sup>.[[tud|parents]] | ||
|- | |- | ||
|||colspan=" | ||| colspan="15" | 'Ils étaient loin de leurs parents' | ||
|- | |- | ||
||||||||| colspan=" | ||||||||| colspan="15" | ''Vannetais (Groix)'', [[Ternes (1970)|Ternes (1970]]:320) | ||
|} | |} | ||
Ligne 255 : | Ligne 268 : | ||
|(3)|| '''Doc'h''' || pep || troad || n'eo || ket || mat || pep || botez. | |(3)|| '''Doc'h''' || pep || troad || n'eo || ket || mat || pep || botez. | ||
|- | |- | ||
||| de || [[pep|chaque]] || [[troad|pied]] || [[ne]] [[COP|est]] || [[ket|pas]] || [[mat|bon]] || [[pep|chaque]] || [[botez|chaussure]] | ||| de || [[pep|chaque]] || [[troad|pied]] || [[ne]]<sup>[[1]]</sup> [[COP|est]] || [[ket|pas]] || [[mat|bon]] || [[pep|chaque]] || [[botez|chaussure]] | ||
|- | |- | ||
|||colspan=" | ||| colspan="15" | 'Toute chaussure n'est pas bonne à tout pied.' | ||
|- | |- | ||
||||||||| colspan=" | ||||||||| colspan="15" | ''Cornouaillais (Riec)'', [[Bouzeg (1986)|Bouzeg (1986]]:II) | ||
|} | |} | ||
Ligne 266 : | Ligne 279 : | ||
|(4)|| Nijet || ez eus || kuit || eur bluenn || '''doh''' || e || askell. | |(4)|| Nijet || ez eus || kuit || eur bluenn || '''doh''' || e || askell. | ||
|- | |- | ||
||| [[nijal| | ||| [[nijal|vol]].[[-et (Adj.)|é]] || [[R]]<sup>[[+C]]</sup> [[ez eus|est]] || [[kuit|parti]] || [[art|un]]<sup>[[1]]</sup> [[pluenn|plume]] || de || [[POSS|son]]<sup>[[1]]</sup> || [[askell|aile]] | ||
|- | |- | ||
|||colspan=" | ||| colspan="15" | 'Une plume s'est envolée de son aile.' | ||
|- | |- | ||
||||||||| colspan=" | ||||||||| colspan="15" | ''L'Hôpital-Camfrout'', [[Le Gall (1958)|Le Gall (1958]]:'pluenn') | ||
|} | |} | ||
Ligne 282 : | Ligne 295 : | ||
||| [[POSS|son]]<sup>[[1]]</sup> || [[maouez|femme]] || [[R]] [[gouzout|sait]] || de.[[pronom incorporé|lui]] | ||| [[POSS|son]]<sup>[[1]]</sup> || [[maouez|femme]] || [[R]] [[gouzout|sait]] || de.[[pronom incorporé|lui]] | ||
|- | |- | ||
|||colspan=" | ||| colspan="15" | 'Sa femme sait le prendre.' | ||
|- | |- | ||
||||||||| colspan=" | ||||||||| colspan="15" | ''Vannetais (Le Scorff)'', [[Ar Borgn (2011)|Ar Borgn (2011]]:110) | ||
|} | |} | ||
Ligne 298 : | Ligne 311 : | ||
||| [[art|le]] || <sup>[[1]]</sup>[[bras|grande]].[[superlatif|le.plus]] || [[diouzh|de]].[[pronom incorporé|eux]] | ||| [[art|le]] || <sup>[[1]]</sup>[[bras|grande]].[[superlatif|le.plus]] || [[diouzh|de]].[[pronom incorporé|eux]] | ||
|- | |- | ||
||| colspan=" | ||| colspan="15" | 'la plus grande d'entre elles' | ||
|- | |- | ||
||||||||| colspan=" | ||||||||| colspan="15" | ''Plozévet'', [[Goyat (2012)|Goyat (2012]]:202) | ||
|} | |} | ||
Ligne 307 : | Ligne 320 : | ||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
|(1)||<font color=green> /laɡ ar 'skø:l ||<font color=green> '''doh''' ar 'vọ:ɡɛr/ | |(1)||<font color=green> /laɡ ||<font color=green> ar ||<font color=green> 'skø:l ||<font color=green> '''doh''' ||<font color=green> ar ||<font color=green> 'vọ:ɡɛr/ | ||
|- | |- | ||
||| Lak ar skeul || doh ar voger | ||| Lak || ar || skeul || doh || ar || voger | ||
|- | |- | ||
||| [[lakaat|mets]] [[art|le]] [[skeul|échelle]] || [[ouzh|à]] [[art|le]] <sup>[[1]]</sup>[[moger|mur]] | ||| [[lakaat|mets]] || [[art|le]] || [[skeul|échelle]] || [[ouzh|à]] || [[art|le]] || <sup>[[1]]</sup>[[moger|mur]] | ||
|- | |- | ||
||| colspan=" | ||| colspan="15" | 'Appuie l'échelle contre le mur' | ||
|- | |- | ||
|||||||||colspan=" | ||||||||| colspan="15" | ''Plozévet'', [[Goyat (2012)|Goyat (2012]]:260) | ||
|} | |} | ||
Ligne 323 : | Ligne 336 : | ||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
|(2)|| Lakait-hé || skoaz-'''doc'h'''-skoaz, || par-'''doc'h'''-par, | |(2)|| Lakait-hé || skoaz-'''doc'h'''-skoaz, || par-'''doc'h'''-par, || àr lerc'h || c'hwi || ' || choajo. | ||
|- | |- | ||
||| [[lakaat|mettez]]-[[Objet postverbal d'un impératif|eux]] || [[skoaz|épaule]]-à-[[skoaz|épaule]] || [[par|égal]]-à-[[par|égal]] || [[war-lerc'h|après]] [[pfi|vous]] [[choaz|choisirez]] | ||| [[lakaat|mettez]]-[[Objet postverbal d'un impératif|eux]] || [[skoaz|épaule]]-à-[[skoaz|épaule]] || [[par|égal]]-à-[[par|égal]] || [[war-lerc'h|après]] || [[pfi|vous]] || [[R]] || [[choaz|choisirez]] | ||
|- | |- | ||
|||colspan=" | ||| colspan="15" | 'Mets-les épaule contre épaule, égal contre égal, après tu choisiras, i.e. compare-les, après.' | ||
|- | |- | ||
|||||||colspan=" | ||||||| colspan="15" | ''Vannetais (Le Scorff)'', [[Ar Borgn (2011)|Ar Borgn (2011]]:26) | ||
|} | |} | ||
Ligne 338 : | Ligne 351 : | ||
||| P-[[art|le]].Donn || [[R]] [[COP|était]] | ||| P-[[art|le]].Donn || [[R]] [[COP|était]] | ||
|- | |- | ||
|||colspan=" | ||| colspan="15" | 'C'était du côté du Donn.' (nom de récif) | ||
|- | |- | ||
|||||||||colspan=" | ||||||||| colspan="15" | ''Vannetais (Groix)'', [[Ternes (1970)|Ternes (1970]]:320) | ||
|} | |} | ||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
|(4)|| Eur vannouzenn || a zo || '''doh''' || e || veg || gwasoh || evid || '''doh''' || rêr || eur pimoh ! | |(4)|| Eur || vannouzenn || a || zo || '''doh''' || e || veg || gwasoh || evid || '''doh''' || rêr || eur || pimoh ! | ||
|- | |- | ||
||| [[art|un]] souillure || [[R]]<sup>[[1]]</sup> [[zo|est]] || à || [[POSS|son]]<sup>[[1]]</sup> || [[beg|bouche]] || [[ | ||| [[art|un]] || [[mannouzenn|souillure]] || [[R]]<sup>[[1]]</sup> || [[zo|est]] || à || [[POSS|son]]<sup>[[1]]</sup> || [[beg|bouche]] || [[gwasoc'h|pire]] || [[evit|que]] || à || [[revr|cul]] || [[art|un]] || [[pemoc'h|cochon]] | ||
|- | |- | ||
|||colspan=" | ||| colspan="20" | 'Il a des salissures à la bouche pire qu'au cul d'un cochon !' | ||
|- | |- | ||
|||||||||colspan=" | ||||||||| colspan="20" | ''Cornouaillais (L'Hôpital-Camfrout)'', [[Le Gall (1957)|Le Gall (1957]]:'mannouz') | ||
|} | |} | ||
Ligne 359 : | Ligne 372 : | ||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
|(5)|| Ma || ferson || a lâre || din || tuchantik, || a pa || oa || '''doc'h''' || man || deveriñ... | |(5)|| Ma || ferson || a || lâre || din || tuchantik, || a pa || oa || '''doc'h''' || man || deveriñ... | ||
|- | |- | ||
||| [[POSS|mon]]<sup>[[2]]</sup> || [[person|recteur]] || [[R]] [[lavarout|disait]] || [[da|à]].[[pronom incorporé|moi]] || [[tuchant|tout.à.l'heure]].[[DIM]] || [[ha pa|quand]] || [[COP|était]] || [[particule o|à]]<sup>[[4]]</sup> || [[POP|me]] || V | ||| [[POSS|mon]]<sup>[[2]]</sup> || [[person|recteur]] || [[R]] || [[lavarout|disait]] || [[da|à]].[[pronom incorporé|moi]] || [[tuchant|tout.à.l'heure]].[[DIM]] || [[ha pa|quand]] || [[COP|était]] || [[particule o|à]]<sup>[[4]]</sup> || [[POP|me]] || V | ||
|- | |- | ||
|||colspan=" | ||| colspan="15" | 'Mon recteur me disait tout à l'heure, quand il me donnait l'extrême onction… ' | ||
|- | |- | ||
|||||||colspan=" | ||||||||| colspan="15" | ''Vannetais'', [[ar Meliner (2009)|Ar Meliner (2009]]:178) | ||
|} | |} | ||
Version du 21 mars 2023 à 18:18
La préposition doc'h signifie 'de, à'.
(1) | Met | ne | selle | ket-eñ | doc'h | ar re-se. | ||||||||||||||
mais | ne1 | regardait | pas-lui | à | le ceux-là | |||||||||||||||
'Mais lui ne les regardait pas.' | ||||||||||||||||||||
Vannetais, ar Meliner (2009:16) |
Son usage semble restreint à la Cornouaille et au pays vannetais. Sa distribution syntaxique semble identique à la préposition deus du breton central. Gros (1970:162) ne semble pas la connaitre en trégorrois.
Morphologie
préposition fléchie
Doc'h est la forme racine sur laquelle s'incorpore le pronom objet de la préposition.
(2) | Lareit | e huès | toheign | er guellañ | a | mem | buhé. | ||||||||||
vol.é | avez | à.moi | le meilleur | de | mon2 | vie | |||||||||||
'Vous m'avez dérobé le meilleur de ma vie.' | |||||||||||||||||
Vannetais, Le Bayon (1878:69) |
répartition dialectale
Gourmelon (2014:7) propose la répartition dialectale en (1), mais ce tableau ne peut pas rendre compte de la coexistence de formes différentes. Doc'h déborde ainsi largement le vannetais sur la haute et basse Cornouaille, où il est trouvé en place du breton classique a, eus, ouzh et diouzh. On trouve même dioc'h sous la plume de Théodore Pilven le Sévellec, léonard originaire de Gwissény et scolarisé à Lesneven (dioc'h a weler, Monnin 1906:22).
(3) | breton classique, côtes du Léon, Goëlo | Cornouaille, Trégor | vannetais |
---|---|---|---|
a, eus | deus | a(g) | |
ouzh | deus | doc'h | |
diouzh | deus | doc'h |
(4) | [ ən daʃɛn | toʃtã ha raχ | doχɔm | we | ər gləɥɛr ] | ||||||||||||
An dachenn | tostañ-ha-rac'h | doc'homp | ' | oa | ar Glever. | ||||||||||||
le 1parcelle | proche.le.plus et tout | de.nous | R | était | le Glever | ||||||||||||
'La parcelle la plus proche de nous, c'était Le Glever.' | |||||||||||||||||
Vannetais (Kistinid), Nicolas (2005:14) |
(5) | Yenaet | eo | doc'hin | bremañ. | ||||||||||||||
froid.i | est | de.moi | maintenant | |||||||||||||||
'Il s'est détaché de moi maintenant.' | ||||||||||||||||||
Vannetais (Le Scorff), Ar Borgn (2011:34) |
(6) | Ar | c'hoef-mañ | a | goucha | doc'hoc'h. | ||||||||||||||
le | 5coiffe-ci | R1 | convient | à.vous | |||||||||||||||
'Cette coiffe-ci te convient.' | |||||||||||||||||||
Vannetais (Le Scorff), Ar Borgn (2011:27) |
(7) | Yann | a | aesay | doc'h | ar grip. | ||||||||||||||
Yann | R1 | guérira | de | le grippe | |||||||||||||||
'Yann guérira de la grippe.' | |||||||||||||||||||
Haut-vannetais, Louis (2015:198) |
(8) | Darbedig | eo | bet | dei | chom doh | an ispilh. | |||||||||||
faill.i.DIM | est | été | à.elle | rester à | le suspendeur | ||||||||||||
'Elle a failli ne pas trouver à se marier.' | |||||||||||||||||
Cornouaillais (L'Hôpital-Camfrout), Le Gall (1957:'ispilh') |
douc'h à Groix ?
La forme douc'h à Groix , 'du côté de, (éloigné) de, d'après', est peut-être la même préposition doc'h, mais il pourrait aussi s'agir uniquement d'une forme de diouzh.
(1) | /duX-ənty | əral / | , | /duX-ərsã-saj / | |||||||||||||
P-un.côté | autre | P-le.sens-ci | |||||||||||||||
'de l'autre côté, dans ce sens' | |||||||||||||||||
Vannetais (Groix), Ternes (1970:320) |
doc'h + ouzh
La préposition doc'h a cependant un paradigme instable d'incorporation de ses objets pronominaux, et la préposition ouzh supplée parfois en lui fournissant une base d'incorporation. Goyat (2012:259) signale ainsi à Plozévet la forme /doh/ et la forme composée (ou /dohu-/ qu'il orthographie dohouz (doc'h+ouzh).
(2) | /'prɛʃɛd møz | doˌhuti / | ||||||||||||||||
Prechet 'meus | dohouti | |||||||||||||||||
parlé ai | à.elle | |||||||||||||||||
'Je lui ai parlé (à elle).' | ||||||||||||||||||
Plozévet, Goyat (2012:261) |
Syntaxe
sélection lexicale
En vannetais de Kistinid, le verbe komz 'parler' sélectionne la préposition doc'h.
(1) | [ kõzə | dohtõ | kõzətohɛm ] | ||||||||||||||
Komzit | doc'htoñ | Komzit doc'himp | |||||||||||||||
parlez | à.moi | parlez à.nous | |||||||||||||||
'Parlez-moi, parlez-nous.' | |||||||||||||||||
Vannetais (Kistinid), Nicolas (2005:34) |
On trouve aussi cette préposition sélectionnée par des locutions adverbiales.
(2) | en-istribilh | doc'h | ar skeul. | ||||||||||||||
en-suspens | de | le échelle | |||||||||||||||
'suspendu à l'échelle' | |||||||||||||||||
Loqueffret, Solliec (2015:75) |
Sémantique
de même emploi que eus
Doc'h, comme eus, peut servir de préposition outil.
(1) | /ˌɡɥɛd | doh | u | 'kɥɛla / | ||||||||||||||
Grit | euz | ho | kwella | |||||||||||||||
faites | de | votre3 | mieux | |||||||||||||||
'Faites de votre mieux' | ||||||||||||||||||
Plozévet, Goyat (2012:202) |
Comme eus, doc'h peut marquer la provenance.
(2) | 'Maon | ' | tont | doc'h | netaat | an ti. | ||||||||||||||
suis | à4 | venir | de | nett.oyer | le maison | |||||||||||||||
'Je viens de nettoyer la maison.' | ||||||||||||||||||||
Cornouaillais (Riec), Bouzeg (1986:36) |
(3) | /bujardew | duX-ərulern / | |||||||||||||||
grain.s | P-le galerne | ||||||||||||||||
'des grains de la galerne' (de pluie, etc.) | |||||||||||||||||
Vannetais (Groix), Ternes (1970:320) |
Selon Goyat (2012:202), "/døz/ ou /doh/ est la préposition la plus usitée après un superlatif" à Plozévet.
(4) | / arˌʒapɛl | 'ɡaɛra | { døz / doh } | ar ˌbarz/ | ||||||||||||||
ar japel | gaerra | euz | ar barrez | |||||||||||||||
le 1chapelle | 1belle.le.plus | de | le 1paroisse | |||||||||||||||
'la plus belle chapelle de la paroisse' | ||||||||||||||||||
Plozévet, Goyat (2012:203) |
de même emploi que diouzh
Comme diouzh, doc'h peut marquer l'éloignement.
(1) | /tɛn | 'nɛj | doh | ar 'vọ:ɡɛr | ˌbrøma/ | ||||||||||||||
Tenn | anezi | doh | ar voger | bremañ | |||||||||||||||
tire | P.elle | à | le 1mur | maintenant | |||||||||||||||
'Retirez-la du mur maintenant.' | |||||||||||||||||||
Plozévet, Goyat (2012:260) |
(2) | /Xawa | pel | duX-uzyt / | |||||||||||||||
eux.était | loin | P-leur2.parents | ||||||||||||||||
'Ils étaient loin de leurs parents' | ||||||||||||||||||
Vannetais (Groix), Ternes (1970:320) |
(3) | Doc'h | pep | troad | n'eo | ket | mat | pep | botez. | ||||||||||
de | chaque | pied | ne1 est | pas | bon | chaque | chaussure | |||||||||||
'Toute chaussure n'est pas bonne à tout pied.' | ||||||||||||||||||
Cornouaillais (Riec), Bouzeg (1986:II) |
(4) | Nijet | ez eus | kuit | eur bluenn | doh | e | askell. | |||||||||||
vol.é | R+C est | parti | un1 plume | de | son1 | aile | ||||||||||||
'Une plume s'est envolée de son aile.' | ||||||||||||||||||
L'Hôpital-Camfrout, Le Gall (1958:'pluenn') |
On trouve aussi gouzout doc'h udb. en parallèle de gouzout diouzh udb..
(5) | E | vaouez | a ouia | doc'htoñ. | ||||||||||||||
son1 | femme | R sait | de.lui | |||||||||||||||
'Sa femme sait le prendre.' | ||||||||||||||||||
Vannetais (Le Scorff), Ar Borgn (2011:110) |
C'est aussi la préposition utilisée pour la relation partie/tout.
(6) | /ar | 'vrasa | doˌhutu / | |||||||||||||||
ar | vrasa | dohouto | ||||||||||||||||
le | 1grande.le.plus | de.eux | ||||||||||||||||
'la plus grande d'entre elles' | ||||||||||||||||||
Plozévet, Goyat (2012:202) |
de même emploi que ouzh
(1) | /laɡ | ar | 'skø:l | doh | ar | 'vọ:ɡɛr/ | ||||||||||||
Lak | ar | skeul | doh | ar | voger | |||||||||||||
mets | le | échelle | à | le | 1mur | |||||||||||||
'Appuie l'échelle contre le mur' | ||||||||||||||||||
Plozévet, Goyat (2012:260) |
Comme ouzh, doc'h peut ne marquer ni la provenance ni l'éloignement.
(2) | Lakait-hé | skoaz-doc'h-skoaz, | par-doc'h-par, | àr lerc'h | c'hwi | ' | choajo. | ||||||||||
mettez-eux | épaule-à-épaule | égal-à-égal | après | vous | R | choisirez | |||||||||||
'Mets-les épaule contre épaule, égal contre égal, après tu choisiras, i.e. compare-les, après.' | |||||||||||||||||
Vannetais (Le Scorff), Ar Borgn (2011:26) |
(3) | /duX-əndon | əwaj / | ||||||||||||||||
P-le.Donn | R était | |||||||||||||||||
'C'était du côté du Donn.' (nom de récif) | ||||||||||||||||||
Vannetais (Groix), Ternes (1970:320) |
(4) | Eur | vannouzenn | a | zo | doh | e | veg | gwasoh | evid | doh | rêr | eur | pimoh ! | ||||||||||
un | souillure | R1 | est | à | son1 | bouche | pire | que | à | cul | un | cochon | |||||||||||
'Il a des salissures à la bouche pire qu'au cul d'un cochon !' | |||||||||||||||||||||||
Cornouaillais (L'Hôpital-Camfrout), Le Gall (1957:'mannouz') |
On le trouve même dans les tournures progressives en particule o.
(5) | Ma | ferson | a | lâre | din | tuchantik, | a pa | oa | doc'h | man | deveriñ... | |||||||
mon2 | recteur | R | disait | à.moi | tout.à.l'heure.DIM | quand | était | à4 | me | V | ||||||||
'Mon recteur me disait tout à l'heure, quand il me donnait l'extrême onction… ' | ||||||||||||||||||
Vannetais, Ar Meliner (2009:178) |