Différences entre les versions de « Diwezhat »
De Arbres
Ligne 5 : | Ligne 5 : | ||
|(1)|| Hennezh || a zo || manier '''diwezhat'''. | |(1)|| Hennezh || a zo || manier '''diwezhat'''. | ||
|- | |- | ||
| || [[DEM|celui.là]] ||[[R]] [[zo|est]] || [[manier|assez]] (en.re)tard | ||| [[DEM|celui.là]] ||[[R]] [[zo|est]] || [[manier|assez]] (en.re)tard | ||
|- | |- | ||
|||colspan=" | |||colspan="10" | 'Celui-là est quelque peu en retard.' | ||
|- | |||
|||||||||colspan="10" |''Le Scorff'', [[Ar Borgn (2011)|Ar Borgn (2011]]:85) | |||
|} | |} | ||
Ligne 24 : | Ligne 26 : | ||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
| (2) ||C'hwi ||laro doñ || e pasein |||([[*]] diwetoc'h) ||da beo ||(diwetoc'h). | |(2)||C'hwi || laro || doñ || e || pasein |||([[*]] diwetoc'h) || da || beo ||(diwetoc'h). | ||
|- | |- | ||
| ||[[pfi|vous]] || [[lavarout|dira]] [[da|à]].[[pronom incorporé|lui]] || [[R]] passerai ||tard.[[-oc'h|plus]]|| [[da|pour]]<sup>[[1]]</sup> [[paieañ|payer]] || tard.[[-oc'h|plus]] | ||| [[pfi|vous]] || [[lavarout|dira]] || [[da|à]].[[pronom incorporé|lui]] || [[R]] || [[paseal|passerai]] || tard.[[-oc'h|plus]]|| [[da|pour]]<sup>[[1]]</sup> || [[paieañ|payer]] || tard.[[-oc'h|plus]] | ||
|- | |- | ||
| ||colspan=" | |||colspan="10" | 'Tu lui diras que je passerai payer plus tard.' | ||
|- | |- | ||
| ||||||||colspan=" | |||||||||colspan="10" | ''Scaër/Bannalec'', [[H. Gaudart (04/2016b)]] | ||
|} | |} | ||
Version du 11 octobre 2021 à 12:37
L'adverbe diwezhat signifie 'tard'.
(1) | Hennezh | a zo | manier diwezhat. | ||||||||||
celui.là | R est | assez (en.re)tard | |||||||||||
'Celui-là est quelque peu en retard.' | |||||||||||||
Le Scorff, Ar Borgn (2011:85) |
Morphologie
variation dialectale
La carte 163 de l'ALBB documente la variation dialectale de (Il est) tard.
Syntaxe
Le placement de cet adverbe temporel n'est pas libre dans la structure syntaxique.
(2) | C'hwi | laro | doñ | e | pasein | (* diwetoc'h) | da | beo | (diwetoc'h). | ||||
vous | dira | à.lui | R | passerai | tard.plus | pour1 | payer | tard.plus | |||||
'Tu lui diras que je passerai payer plus tard.' | |||||||||||||
Scaër/Bannalec, H. Gaudart (04/2016b) |