Différences entre les versions de « Dibaot »
De Arbres
(7 versions intermédiaires par le même utilisateur non affichées) | |||
Ligne 3 : | Ligne 3 : | ||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
|(1)|| | |(1)|| melloù || glavennoù || '''dibaot''' | ||
|- | |- | ||
||| [[mell|grosse]].[[-où (PL.)|s]] || [[glav|pluie]].[[-enn| | ||| [[mell|grosse]].[[-où (PL.)|s]] || [[glav|pluie]].[[-enn|SG]].[[-où (PL.)|s]] || rare | ||
|- | |- | ||
|||colspan=" | ||| colspan="15" | 'de grosses gouttes isolées' | ||
|- | |- | ||
|||||||colspan=" | ||||||| colspan="15" | Y. Drezen | ||
|- | |||
||||||| colspan="15" | cité dans [[Kervella (1995)|Kervella (1995]]:§512) | |||
|} | |} | ||
Ligne 28 : | Ligne 30 : | ||
|(2)|| '''Dibaot''' || e || ve || kavout || eunn || den || mad || enn || ho || zouez. | |(2)|| '''Dibaot''' || e || ve || kavout || eunn || den || mad || enn || ho || zouez. | ||
|- | |- | ||
||| rare || [[R]]<sup>[[4]]</sup> || [[vez|est]] || [[kavout|trouver]] || [[ | ||| rare || [[R]]<sup>[[4]]</sup> || [[vez|est]] || [[kavout|trouver]] || [[un, ul, ur|un]] || [[den|personne]] || [[mat|bon]] || [[P.e|en]] || [[POSS|leur]]<sup>[[2]]</sup> || [[touez|parmi]] | ||
|- | |- | ||
|||colspan=" | ||| colspan="15" | 'Peut-être ne trouverait-on pas un brave homme parmi eux.' | ||
|- | |- | ||
|||||||||||colspan=" | ||||||||||| colspan="15" | ''Breton pré-moderne'', [[Troude (1886)|Troude (1886]]:'peut-être') | ||
|} | |} | ||
Version actuelle datée du 27 août 2023 à 20:17
L'adjectif dibaot signifie 'rare, clairsemé'. C'est aussi un adverbe quantifieur dibaot 'peu, rarement' qui dénote une petite quantité.
(1) | melloù | glavennoù | dibaot | ||||||||||||||
grosse.s | pluie.SG.s | rare | |||||||||||||||
'de grosses gouttes isolées' | |||||||||||||||||
Y. Drezen | |||||||||||||||||
cité dans Kervella (1995:§512) |
Morphologie
composition
La tête du composé morphologique est l'adverbe paot 'beaucoup, communément' ou l'adjectif 'répandu, abondant'. Il est modifié par le préfixe privatif di- qui inverse son sens.
Sémantique du quantifieur
Le quantifieur dibaot 'rare' quantifie à priori sur le nombre d'occurrences dans un ensemble par rapport aux autres occurrences de cet ensemble (cf. dibaot a wech 'peu de fois'). Cependant, avec un présent générique, il peut aussi servir à réaliser un marqueur épistémique.
(2) | Dibaot | e | ve | kavout | eunn | den | mad | enn | ho | zouez. | |||||||||
rare | R4 | est | trouver | un | personne | bon | en | leur2 | parmi | ||||||||||
'Peut-être ne trouverait-on pas un brave homme parmi eux.' | |||||||||||||||||||
Breton pré-moderne, Troude (1886:'peut-être') |