Différences entre les versions de « Brein »
De Arbres
Ligne 4 : | Ligne 4 : | ||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
| (1) || Bezhin '''brein''', ||berniet ez c'hlas, ||ha '''breinet''' da c'houde. | |(1)|| Bezhin || '''brein''', || berniet || ez c'hlas, || ha || '''breinet''' || da || c'houde. | ||
|- | |- | ||
||| | ||| [[bezhin|goémon]] || fermenté || [[bern|tas]].sé || [[En-, end-, e-, er-, ez-|en]]<sup>[[1]]</sup> [[glas|vert]] || [[&|et]] || fermenté || [[da|à]]<sup>[[1]]</sup> || [[goude|après]] | ||
|- | |- | ||
| ||colspan=" | |||colspan="10" |'Du goémon fermenté, entassé vert, et laissé à fermenter ensuite.' | ||
|- | |- | ||
| ||||||colspan=" | |||||||colspan="10" |''Léon (Plougerneau)'', [[Elégoët (1982)|Elégoët (1982]]:15) | ||
|} | |} | ||
Ligne 27 : | Ligne 27 : | ||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
| (2) ||'r re-se 'zo|| traou ||pinvidig-'''brein'''. | |(2)||'r re-se || 'zo || traou || pinvidig-'''brein'''. | ||
|- | |- | ||
||| [[art|le]] [[hini|ceux]]-[[DEM|ci]] [[zo|est]]|| [[traoù|choses]] || [[pinvidik|riche]]-pourri | ||| [[art|le]] [[hini|ceux]]-[[DEM|ci]] || [[zo|est]] || [[traoù|choses]] || [[pinvidik|riche]]-pourri | ||
|- | |- | ||
|||colspan=" | |||colspan="10" | 'Ce sont des gens pourris par la richesse.' | ||
|- | |||
|||||||colspan="10" |''Cornouaillais (Riec)'', [[Bouzeg (1986)|Bouzeg (1986]]:32) | |||
|} | |} | ||
Ligne 41 : | Ligne 43 : | ||
|(3)|| <font color=green>/ ve bé ||<font color=green> hè '''brèn''' || <font color=green>rok vinn digwé|| <font color=green>hè ãm / | |(3)|| <font color=green>/ ve bé ||<font color=green> hè '''brèn''' || <font color=green>rok vinn digwé|| <font color=green>hè ãm / | ||
|- | |- | ||
| || Vefe bet ||int '''brein''' ||araok vefent degouezhet|| int amañ.|||| "Graphie peurunvan" | ||| Vefe bet ||int '''brein''' ||araok vefent degouezhet|| int amañ.|||| "Graphie peurunvan" | ||
|- | |- | ||
| || [[eo|serait]] [[bet|été]] ||[[pfi|ils]] pourri|| [[araok|avant]] [[eo|seraient]] [[degouezhout|arrivé]] || [[pfi|ils]] [[ads|ici]] | ||| [[eo|serait]] [[bet|été]] ||[[pfi|ils]] pourri|| [[araok|avant]] [[eo|seraient]] [[degouezhout|arrivé]] || [[pfi|ils]] [[ads|ici]] | ||
|- | |- | ||
|||colspan=" | |||colspan="10" |'Ils seraient pourris avant qu'ils arrivent ici.' | ||
|- | |||
|||||||colspan="10" |''Cornouaillais (Saint-Yvi)'', [[German (1984)|German (1984]]:134) | |||
|} | |} | ||
Version du 1 mars 2022 à 15:14
L'adjectif brein signifie 'pourri, fermenté'.
(1) | Bezhin | brein, | berniet | ez c'hlas, | ha | breinet | da | c'houde. | ||||
goémon | fermenté | tas.sé | en1 vert | et | fermenté | à1 | après | |||||
'Du goémon fermenté, entassé vert, et laissé à fermenter ensuite.' | ||||||||||||
Léon (Plougerneau), Elégoët (1982:15) |
Morphologie
grammaticalisation
Dans certaines variétés dialectales, brein est devenu un préfixe. On le trouve en tout cas comme un adjectifs antéposés au nom dans le vannetais brein boued 'boustifaille pourrie' (Doujet 2016:25).
intensifieur
L'adjectif brein peut être un intensifieur.
(2) | 'r re-se | 'zo | traou | pinvidig-brein. | ||||||||
le ceux-ci | est | choses | riche-pourri | |||||||||
'Ce sont des gens pourris par la richesse.' | ||||||||||||
Cornouaillais (Riec), Bouzeg (1986:32) |
variation dialectale
(3) | / ve bé | hè brèn | rok vinn digwé | hè ãm / | ||||||||
Vefe bet | int brein | araok vefent degouezhet | int amañ. | "Graphie peurunvan" | ||||||||
serait été | ils pourri | avant seraient arrivé | ils ici | |||||||||
'Ils seraient pourris avant qu'ils arrivent ici.' | ||||||||||||
Cornouaillais (Saint-Yvi), German (1984:134) |
Horizons comparatifs
Châtelier (2012) relève en gallo du pays nantais à Blain l'emprunt au breton bréni 'moisi'.