Différences entre les versions de « Boazañ »
De Arbres
Ligne 3 : | Ligne 3 : | ||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
| (1) || Be '|| zo || tud || '''boazet''' || da zebr' || traoù || drol. | |(1)|| Be '|| zo || tud || '''boazet''' || da zebr' || traoù || drol. | ||
|- | |- | ||
| ||[[bez'|expl]] ([[R]]) || [[zo|est]] || [[tud|gens]]|| [[ | ||| [[bez'|expl]] ([[R]]) || [[zo|est]] || [[tud|gens]]|| habitu.[[-et (Adj.)|é]] || [[da|de]]<sup>[[1]]</sup> [[debriñ|manger]]|| [[traoù|choses]] || [[drol|bizarre]] | ||
|- | |- | ||
| ||colspan=" | |||colspan="10" | 'Il y a des gens qui ont des coutumes étranges.' | ||
|- | |||
|||||||||colspan="10" |''Scaër/Bannalec'', [[H. Gaudart (04/2016)]] | |||
|} | |} | ||
Version du 19 décembre 2021 à 13:52
Le verbe boazañ signifie 'habituer'.
(1) | Be ' | zo | tud | boazet | da zebr' | traoù | drol. | ||||||
expl (R) | est | gens | habitu.é | de1 manger | choses | bizarre | |||||||
'Il y a des gens qui ont des coutumes étranges.' | |||||||||||||
Scaër/Bannalec, H. Gaudart (04/2016) |
Morphologie
composition
Le verbe boazañ est composé du nom boaz 'habitude' et du suffixe verbal de l'infinitif -añ.