Différences entre les versions de « Biz »
De Arbres
(Remplacement de texte — « ||' » par « || ' ») |
m (Remplacement de texte — « ''Scaër/Bannalec'', » par « ''Cornouaillais (Scaër/Bannalec)'', ») |
||
(9 versions intermédiaires par le même utilisateur non affichées) | |||
Ligne 5 : | Ligne 5 : | ||
|(1)|| Don || 'peus || lakaet || ho || '''piz''' || en || hoc'h || lagad. | |(1)|| Don || 'peus || lakaet || ho || '''piz''' || en || hoc'h || lagad. | ||
|- | |- | ||
||| [[don|profond]] || [[kaout|avez]] || [[lakaat| | ||| [[don|profond]] || [[kaout|avez]] || [[lakaat|m]].[[-et (Adj.)|is]] || [[POSS|votre]]<sup>[[3]]</sup> || doigt || [[P.e|en]] || [[POSS|votre]]<sup>[[+C]]</sup> || [[lagad|oeil]] | ||
|- | |- | ||
|||colspan=" | |||colspan="15" | 'Tu t'es mis profond le doigt dans l'oeil.' | ||
|- | |- | ||
|||||||colspan=" | |||||||colspan="15" | ''Le Scorff'', [[Ar Borgn (2011)|Ar Borgn (2011]]:36) | ||
|} | |} | ||
Ligne 19 : | Ligne 19 : | ||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
| (2) || Ma '''bizier''' || zo uz't || dre forz gob'r || pikurio dè. | |(2)|| Ma || '''bizier''' || zo || uz't || dre || forz || gob'r || pikurio || dè. | ||
|- | |- | ||
||| [[POSS|mon]]<sup>[[2]]</sup> | ||| [[POSS|mon]]<sup>[[2]]</sup> || doigt.[[-ier|s]] || [[zo|est]] || usé || [[dre|par]] || [[forzh|force]] || [[gober|faire]] || [[pikur|piqure]].[[-ioù (PL.)|s]] || [[da|à]].[[pronom incorporé|eux]] | ||
|- | |- | ||
|||colspan=" | |||colspan="15" | 'Mes doigts sont usés à force d'être piqués.' | ||
|- | |||
||||||||| colspan="15" | ''Cornouaillais (Riec)'', [[Bouzec & al. (2017)|Bouzec & al. (2017]]:386) | |||
|} | |} | ||
Ligne 31 : | Ligne 33 : | ||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
|(3)|| Be(t) || meus || bet || ar '''bizaoù''' || (e)ma | |(3)|| Be(t) || meus || bet || ar '''bizaoù''' || (e)ma || bet || c'hoant || da || gaout || ui || ma bla. | ||
|- | |- | ||
||| [[bet|eu]] || [[kaout|ai]] || [[bet|eu]] || [[art|le]] bague || [[kaout|avais]] [[bet|eu]] || [[c'hoant|envie]] || [[da|de]]<sup>[[1]]</sup> [[kaout|avoir]] || [[evit|pour]] || [[POSS|mon]]<sup>[[2]]</sup> [[bloaz|anniversaire]] | ||| [[bet|eu]] || [[kaout|ai]] || [[bet|eu]] || [[art|le]] [[bizoù|bague]] || [[kaout|avais]] || [[bet|eu]] || [[c'hoant|envie]] || [[da|de]]<sup>[[1]]</sup> || [[kaout|avoir]] || [[evit|pour]] || [[POSS|mon]]<sup>[[2]]</sup> [[bloaz|anniversaire]] | ||
|- | |- | ||
|||colspan=" | |||colspan="15" | 'J'ai eu la bague dont j'avais envie pour mon anniversaire.' | ||
|- | |- | ||
|||||||colspan=" | |||||||||||colspan="15" | ''Cornouaillais (Scaër/Bannalec)'', [[H. Gaudart (03/2017)]] | ||
|} | |} | ||
Ligne 46 : | Ligne 48 : | ||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
| (4) || Ur meudad || lagoud-jistr | |(4)|| Ur meudad || lagoud-jistr | ||
|- | |- | ||
||| [[art|un]] [[meud|pouce]].[[-ad|ée]] || distillé-[[sistr|cidre]] | ||| [[art|un]] [[meud|pouce]].[[-ad|ée]] || distillé-[[sistr|cidre]] | ||
|- | |- | ||
|||colspan=" | |||colspan="15" | 'Un pouce, un doigt d'eau-de-vie.' | ||
|- | |||
||||||||| colspan="15" | ''Le Scorff'', [[Ar Borgn (2011)|Ar Borgn (2011]]:36) | |||
|} | |} | ||
Version du 6 août 2022 à 23:35
Le nom biz dénote un 'doigt'.
(1) | Don | 'peus | lakaet | ho | piz | en | hoc'h | lagad. | |||||||||
profond | avez | m.is | votre3 | doigt | en | votre+C | oeil | ||||||||||
'Tu t'es mis profond le doigt dans l'oeil.' | |||||||||||||||||
Le Scorff, Ar Borgn (2011:36) |
Morphologie
nombre
(2) | Ma | bizier | zo | uz't | dre | forz | gob'r | pikurio | dè. | |||||||||
mon2 | doigt.s | est | usé | par | force | faire | piqure.s | à.eux | ||||||||||
'Mes doigts sont usés à force d'être piqués.' | ||||||||||||||||||
Cornouaillais (Riec), Bouzec & al. (2017:386) |
dérivation
(3) | Be(t) | meus | bet | ar bizaoù | (e)ma | bet | c'hoant | da | gaout | ui | ma bla. | ||||||||
eu | ai | eu | le bague | avais | eu | envie | de1 | avoir | pour | mon2 anniversaire | |||||||||
'J'ai eu la bague dont j'avais envie pour mon anniversaire.' | |||||||||||||||||||
Cornouaillais (Scaër/Bannalec), H. Gaudart (03/2017) |
Expression
'un doigt d'alcool'
(4) | Ur meudad | lagoud-jistr | ||||||||||||||||
un pouce.ée | distillé-cidre | |||||||||||||||||
'Un pouce, un doigt d'eau-de-vie.' | ||||||||||||||||||
Le Scorff, Ar Borgn (2011:36) |