Différences entre les versions de « Barlenn »
De Arbres
Balise : Révocation manuelle |
m (Remplacement de texte — « ''Standard'', [[Gouérec (2018)| » par « ''Cornouaillais (Ploéven)'', [[Gouérec (2018)| ») |
||
(5 versions intermédiaires par le même utilisateur non affichées) | |||
Ligne 5 : | Ligne 5 : | ||
|(1)|| Harpet || war || '''barlenn''' || ar prenestr, || tennañ || a || ra || hir || ar c'hrennard || war || e || anal. | |(1)|| Harpet || war || '''barlenn''' || ar prenestr, || tennañ || a || ra || hir || ar c'hrennard || war || e || anal. | ||
|- | |- | ||
||| [[harpañ|appuy]].[[-et (Adj.)|é]] || [[war|sur]]<sup>[[1]]</sup> || rebord || [[ | ||| [[harpañ|appuy]].[[-et (Adj.)|é]] || [[war|sur]]<sup>[[1]]</sup> || rebord || [[an, al, ar|le]] [[prenestr|fenêtre]] || [[tennañ|tirer]] || [[R]]<sup>[[1]]</sup> || [[ober|fait]] || [[hir|long]] || [[an, al, ar|le]] <sup>[[5]]</sup>[[krennard|adolescent]] || [[war|sur]]<sup>[[1]]</sup> || [[POSS|son]]<sup>[[1]]</sup> || [[anal|haleine]] | ||
|- | |- | ||
|||colspan="15" | 'Appuyé sur le rebord de la fenêtre, l'adolescent respire profondément.' | ||| colspan="15" | 'Appuyé sur le rebord de la fenêtre, l'adolescent respire profondément.' | ||
|- | |- | ||
|||||||colspan="15" | ''Standard'', [[Drezen (1990)|Drezen (1990]]:14) | ||||||| colspan="15" | ''Standard'', [[Drezen (1990)|Drezen (1990]]:14) | ||
|} | |} | ||
Ligne 18 : | Ligne 18 : | ||
||| [[gwelout|voir]] || [[R]] [[ober|fais]] || [[POSS|mon]]<sup>[[2]]</sup> || [[c'hoar|sœur]] || [[arru|arriver]] || [[du-hont|là-bas]] || [[&|et]] || [[du|noir]] || devant || [[POSS|son]]<sup>[[2]]</sup> || [[brozh|jupe]] | ||| [[gwelout|voir]] || [[R]] [[ober|fais]] || [[POSS|mon]]<sup>[[2]]</sup> || [[c'hoar|sœur]] || [[arru|arriver]] || [[du-hont|là-bas]] || [[&|et]] || [[du|noir]] || devant || [[POSS|son]]<sup>[[2]]</sup> || [[brozh|jupe]] | ||
|- | |- | ||
|||colspan="15" | 'Je vois s'approcher un nuage noir.' | ||| colspan="15" | 'Je vois s'approcher un nuage noir.' | ||
|- | |- | ||
|||||||||colspan="15" | ''Trégorrois'', [[Gros (1970b)|Gros (1970b]]: 'c'hoar') | ||||||||| colspan="15" | ''Trégorrois'', [[Gros (1970b)|Gros (1970b]]: 'c'hoar') | ||
|} | |} | ||
{| class="prettytable" | |||
|(3)|| Ar || vrezhonegerien || a || zo || bet || savet || evel-se || war || '''barlenn''' || o || zud-kozh. | |||
|- | |||
||| [[an, al, ar|le]] || <sup>[[1]]</sup>[[brezhoneg|britto]].[[-er, -our|phone]].[[-ien (PL.)|s]] || [[R]]<sup>[[1]]</sup> || [[zo|est]] || [[bet|été]] || [[sevel|élev]].[[-et (Adj.)|é]] || [[evel|comme]]-[[se|ça]] || [[war|sur]] || giron || [[POSS|leur]]<sup>[[3]]</sup> || [[tud|gens]]-[[kozh|vieil]] | |||
|- | |||
||| colspan="15" | 'Les brittophones ont été élevés ainsi par leurs grands-parents.' | |||
|- | |||
||||||||||||||| colspan="15" | ''Cornouaillais (Ploéven)'', [[Gouérec (2018)|Gouérec (2018]]:4) | |||
|} | |||
[[Category:articles|Categories]] | [[Category:articles|Categories]] | ||
[[Category:noms|Categories]] | [[Category:noms|Categories]] |
Version actuelle datée du 22 janvier 2024 à 11:14
Le nom barlenn dénote le 'tablier', le 'giron' ou une 'tablette', une 'margelle'.
(1) | Harpet | war | barlenn | ar prenestr, | tennañ | a | ra | hir | ar c'hrennard | war | e | anal. | |||||
appuy.é | sur1 | rebord | le fenêtre | tirer | R1 | fait | long | le 5adolescent | sur1 | son1 | haleine | ||||||
'Appuyé sur le rebord de la fenêtre, l'adolescent respire profondément.' | |||||||||||||||||
Standard, Drezen (1990:14) |
(2) | Gweled | a ran | ma | c'hoar | arru | du-hont | ha | du | barlenn | he | broz. | |||||||
voir | R fais | mon2 | sœur | arriver | là-bas | et | noir | devant | son2 | jupe | ||||||||
'Je vois s'approcher un nuage noir.' | ||||||||||||||||||
Trégorrois, Gros (1970b: 'c'hoar') |
(3) | Ar | vrezhonegerien | a | zo | bet | savet | evel-se | war | barlenn | o | zud-kozh. | ||||||||||
le | 1britto.phone.s | R1 | est | été | élev.é | comme-ça | sur | giron | leur3 | gens-vieil | |||||||||||
'Les brittophones ont été élevés ainsi par leurs grands-parents.' | |||||||||||||||||||||
Cornouaillais (Ploéven), Gouérec (2018:4) |