Différences entre les versions de « Ant »
De Arbres
Ligne 3 : | Ligne 3 : | ||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
| (1) || Hor c'here|| n'en deus ||anezhañ|| nag erv ||nag '''ant'''. | |(1)|| Hor || c'here|| n'en deus ||anezhañ|| nag || erv ||nag || '''ant'''. | ||
|- | |- | ||
| ||[[POSS|notre]]<sup>[[5]]</sup> cordonnier ||[[ne]] 3SGM [[kaout|a]] || [[a|P]].[[pronom incorporé|lui]] || [[Na... na|ni]] planche.de.terre ||[[Na... na|ni]] creux de sillon | ||| [[POSS|notre]]<sup>[[5]]</sup> || cordonnier ||[[ne]] 3SGM [[kaout|a]] || [[a|P]].[[pronom incorporé|lui]] || [[Na... na|ni]] || planche.de.terre ||[[Na... na|ni]] || creux de sillon | ||
|- | |- | ||
| ||colspan=" | |||colspan="10" | 'Notre cordonnier n'a aucun bien.' | ||
|- | |||
|||||||colspan="10" |[[MG.]]:143, cité dans [[Le Gléau (1973)|Le Gléau (1973]]:17) | |||
|} | |} | ||
Version du 20 juillet 2021 à 07:36
Le nom ant dénote le 'creux entre deux sillons au labour'.
(1) | Hor | c'here | n'en deus | anezhañ | nag | erv | nag | ant. | ||||
notre5 | cordonnier | ne 3SGM a | P.lui | ni | planche.de.terre | ni | creux de sillon | |||||
'Notre cordonnier n'a aucun bien.' | ||||||||||||
MG.:143, cité dans Le Gléau (1973:17) |
Morphologie
dérivation
Le préfixe tre- obtient sur ant 'creux, sillon fait par la charrue, raie, rayure'; treant 'harpon de pêche', treanti 'harponner, transpercer', Merser (2009).
répartition et variation dialectale
La carte 14 de l'ALBB documente la variation dialectale de la traduction de tranchée entre deux sillons, tranchées. En Léon, il est en compétition avec le nom fos.