Différences entre les versions de « A-wel »
De Arbres
Ligne 3 : | Ligne 3 : | ||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
|(1)|| Mestr || an tiegezh|| a ouie || ne oa ket ||va zad || '''a-wel'''|| da c’hellout || paeañ ... | |(1)|| Mestr || an tiegezh|| a ouie || ne oa ket ||va zad || '''a-wel'''|| da c’hellout || paeañ ... | ||
|- | |- | ||
| || [[mestr|maître]] || [[art|le]] [[ti|maison]].[[-egezh|sfx]] || [[R]]<sup>[[1]]</sup> [[gouzout|savait]] || [[ne]]<sup>[[1]]</sup> [[COP|était]] [[ket|pas]] || [[POSS|mon]]<sup>[[2]]</sup> [[tad|père]] || [[a|en]]<sup>[[1]]</sup>-[[gwelout|vue]] || [[da|de]]<sup>[[1]]</sup> [[gallout|pouvoir]] || [[paieañ|payer]] | | || [[mestr|maître]] || [[art|le]] [[ti|maison]].[[-egezh|sfx]] || [[R]]<sup>[[1]]</sup> [[gouzout|savait]] || [[ne]]<sup>[[1]]</sup> [[COP|était]] [[ket|pas]] || [[POSS|mon]]<sup>[[2]]</sup> [[tad|père]] || [[a|en]]<sup>[[1]]</sup>-[[gwelout|vue]] || [[da|de]]<sup>[[1]]</sup> [[gallout|pouvoir]] || [[paieañ|payer]] | ||
|- | |- | ||
|||colspan="10" |'Le propriétaire savait que mon père n’allait pas pouvoir payer...' | |||colspan="10" |'Le propriétaire savait que mon père n’allait pas pouvoir payer ...' | ||
|- | |||
|||||||colspan="10" |''Léon (Bodilis)'', [[Ar Floc'h (1985)| Ar Floc'h (1985]]:22) | |||
|} | |} | ||
Version du 13 janvier 2022 à 00:22
La préposition complexe a-wel (da) signifie 'en vue (de)'. Elle est utilisée dans des tournures prospectives, où le temps de la phrase est ordonné juste devant la borne de début d'une action.
(1) | Mestr | an tiegezh | a ouie | ne oa ket | va zad | a-wel | da c’hellout | paeañ ... | ||||
maître | le maison.sfx | R1 savait | ne1 était pas | mon2 père | en1-vue | de1 pouvoir | payer | |||||
'Le propriétaire savait que mon père n’allait pas pouvoir payer ...' | ||||||||||||
Léon (Bodilis), Ar Floc'h (1985:22) |
Morphologie
composition
La préposition complexe a-wel (da) est composée de la préposition a1 suivie d'un nom déverbal sur le verbe gwelout 'voir'.
A ne pas confondre
Il existe aussi un adverbe complexe évaluatif a-wael 'au moins, tout du moins'.