Différences entre les versions de « A-vihanoc'h »
De Arbres
Ligne 3 : | Ligne 3 : | ||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
|(1)|| 'Vo ket moien beviñ '''a-vihanoc'h'''. | |(1)|| 'Vo || ket || moien || beviñ || '''a-vihanoc'h'''. | ||
|- | |- | ||
| || [[COP|sera]] [[ket|pas]] [[moien|moyen]] [[bevañ|vivre]] de<sup>[[1]]</sup>-[[bihan|petit]].[[-oc'h|plus]] | ||| [[COP|sera]] || [[ket|pas]] || [[moien|moyen]] || [[bevañ|vivre]] || [[a|de]]<sup>[[1]]</sup>-[[bihan|petit]].[[-oc'h|plus]] | ||
|- | |- | ||
|||colspan=" | |||colspan="10" | 'Sinon, on ne pourra pas vivre.' | ||
|- | |||
|||||||||colspan="10" | ''Haut-vannetais'', [[Louis (2015)|Louis (2015]]:89) | |||
|} | |} | ||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
|(2)|| Kar '''a-vihanoc’h'''|| e krog ar c'hleñved|| a-barzh. | |(2)|| Kar || '''a-vihanoc’h'''|| e || krog || ar c'hleñved|| a-barzh. | ||
|- | |||
||| [[kar|car]] || [[a|de]]<sup>[[1]]</sup>-[[bihan|petit]].[[-oc'h|plus]] || [[R]]<sup>[[4]]</sup> || [[kregiñ|commence]] || [[art|le]] <sup>[[5]]</sup>[[kleñved|maladie]] || [[e-barzh|dedans]] | |||
|- | |- | ||
| || | |||colspan="10" | 'Car sinon, la maladie atteint [la plante].' | ||
|- | |- | ||
|||colspan=" | |||||||||colspan="10" | ''Haut-vannetais (Jo Sergent)'', [[Louis (2015)|Louis (2015]]:156) | ||
|} | |} | ||
Version du 4 octobre 2021 à 22:27
A-vihanoc'h 'sinon' est un adverbe.
(1) | 'Vo | ket | moien | beviñ | a-vihanoc'h. | ||||||||
sera | pas | moyen | vivre | de1-petit.plus | |||||||||
'Sinon, on ne pourra pas vivre.' | |||||||||||||
Haut-vannetais, Louis (2015:89) |
(2) | Kar | a-vihanoc’h | e | krog | ar c'hleñved | a-barzh. | |||||||
car | de1-petit.plus | R4 | commence | le 5maladie | dedans | ||||||||
'Car sinon, la maladie atteint [la plante].' | |||||||||||||
Haut-vannetais (Jo Sergent), Louis (2015:156) |
Morphologie
composition
L'adverbe a-vihanoc'h est composé de la préposition a1 suivie de l'adjectif bihan 'petit' au comparatif de supériorité.
Sa sémantique n'est pas compositionnelle, car a-vihanoc'h contient l'idée d'opposition.
répartitition dialectale
A-vihanoc'h est en concurrence avec penemet, qui, lui, est aussi un complémenteur (penemet ma...).