Différences entre les versions de « -erien, -ierien, -erion, -ierion »
De Arbres
m (Remplacement de texte — « " | '' » par « " | '' ») |
|||
(29 versions intermédiaires par le même utilisateur non affichées) | |||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
La finale en ''-erien'', comme en ''[[-erion]]'', est le pluriel en ''[[-ien, -ion (PL)|-ien, -ion]]'' de l' | La [[finale]] en ''-erien'', comme en ''[[-erion]]'', est le pluriel en ''[[-ien, -ion (PL)|-ien, -ion]]'' de l'animé ''[[-er, -our]]''. | ||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
| (1)|| | |(1)|| Ar || venaj'''erien''' || a oa || mad || d'ar || beorien. | ||
|- | |||
||| [[art|le]] || <sup>[[1]]</sup>[[menaj|ferm]].[[-er, -our|ier]].[[-ien, -ion (PL)|s]] || [[R]] [[COP|était]] || [[mat|bon]] || [[da|à]] [[art|le]] || <sup>[[1]]</sup>[[paour|pauvre]].[[-ien (PL.)|s]] | |||
|- | |||
|||colspan="15" | 'Les fermiers étaient bons envers les pauvres.' | |||
|- | |||
|||||||||colspan="15" | ''Jules Gros'', [[Giraudon (2014)|Giraudon (2014]]:11) | |||
|} | |||
{| class="prettytable" | |||
|(2)|| Fae || ganin || gant || ar || gelaouenn'''erien''' ! | |||
|- | |- | ||
| || [[ne]] [[kaout|auriez]] [[ket|pas]] || [[ezhomm|besoin]] [[eus|de]] enseign[[-er, -our|ant]].[[-ien, -ion (PL)|s]] ||[[war|sur]] [[art|le]] | ||| [[fae !|mépris !]] || [[gant|avec]].[[pronom incorporé|moi]] || [[gant|avec]] || [[art|le]] || <sup>[[1]]</sup>[[kelaouenn|journal]].[[-er, -our|iste]].[[-ien, -ion (PL)|s]] | ||
|- | |||
|||colspan="15" | 'Les journalistes, moi, j'en ai par-dessus la tête !' | |||
|- | |||
|||||||||colspan="15" | ''Standard'', [[Kervella (2001)|Kervella (2001]]:29) | |||
|} | |||
{| class="prettytable" | |||
|(3)|| N'ho pefe || ket || ezhomm || eus || kelenn'''erien''' || war || ar jedoniezh || evit lec'hioù || pell || diouzh || an hent-houarn ? | |||
|- | |||
||| [[ne]] [[kaout|auriez]] || [[ket|pas]] || [[ezhomm|besoin]] || [[eus|de]] || [[kelenn (V.)|enseign]].[[-er, -our|ant]].[[-ien, -ion (PL)|s]] || [[war|sur]] || [[art|le]] [[jediñ|calcul]].[[-oniezh|ation]] || [[evit|pour]] [[lec'h|lieu]].[[-où (PL.)|x]] || [[pell|loin]] || [[diouzh|de]] || [[art|le]] [[hent|chemin]]-[[houarn|fer]] | |||
|- | |- | ||
| || colspan=" | ||| colspan="20" | 'Vous n'auriez pas besoin d'enseignants en mathématiques pour des lieux éloignés de l'accès au train ?' | ||
|- | |- | ||
| || ||||colspan=" | |||||||colspan="20" | ''Standard'', [[Ar Barzhig (1976)|Ar Barzhig (1976]]:10) | ||
|} | |} | ||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
| ( | |(4)|| Kalz || euz || pesket'''erien''' Treboul || a zo || o || zud-koz || ginidig || diwar || ar mêz. | ||
|- | |- | ||
| || [[kalz|beaucoup]] [[eus|de]] pêch.[[-er, -our|eur]].[[-ien, -ion (PL)|s]] Treboul ||[[R]] [[COP|est]] ||[[POSS|leur]]<sup>[[2]]</sup> ||parent-vieil natif ||[[diwar|de]] ||[[art|le]] campagne | ||| [[kalz|beaucoup]] || [[eus|de]] || [[pesk|pêch]].[[-er, -our|eur]].[[-ien, -ion (PL)|s]] [[nom propre|Treboul]] || [[R]] [[COP|est]] || [[POSS|leur]]<sup>[[2]]</sup> || [[tud|parent]]-[[kozh|vieil]] || natif || [[diwar|de]] || [[art|le]] campagne | ||
|- | |- | ||
| || colspan=" | ||| colspan="15" | 'Beaucoup de pêcheurs de Tréboul ont leurs grand-parents qui viennent de la campagne.' | ||
|- | |- | ||
| |||| || || | ||||||||| colspan="15" | ''Léon (Cléder)'', [[Seite (1998)|Seite (1998]]:57) | ||
|} | |} | ||
Version du 2 juillet 2022 à 10:52
La finale en -erien, comme en -erion, est le pluriel en -ien, -ion de l'animé -er, -our.
(1) | Ar | venajerien | a oa | mad | d'ar | beorien. | ||||||||||||
le | 1ferm.ier.s | R était | bon | à le | 1pauvre.s | |||||||||||||
'Les fermiers étaient bons envers les pauvres.' | ||||||||||||||||||
Jules Gros, Giraudon (2014:11) |
(2) | Fae | ganin | gant | ar | gelaouennerien ! | |||||||||||||
mépris ! | avec.moi | avec | le | 1journal.iste.s | ||||||||||||||
'Les journalistes, moi, j'en ai par-dessus la tête !' | ||||||||||||||||||
Standard, Kervella (2001:29) |
(3) | N'ho pefe | ket | ezhomm | eus | kelennerien | war | ar jedoniezh | evit lec'hioù | pell | diouzh | an hent-houarn ? | |||||||||||
ne auriez | pas | besoin | de | enseign.ant.s | sur | le calcul.ation | pour lieu.x | loin | de | le chemin-fer | ||||||||||||
'Vous n'auriez pas besoin d'enseignants en mathématiques pour des lieux éloignés de l'accès au train ?' | ||||||||||||||||||||||
Standard, Ar Barzhig (1976:10) |
(4) | Kalz | euz | pesketerien Treboul | a zo | o | zud-koz | ginidig | diwar | ar mêz. | |||||||||
beaucoup | de | pêch.eur.s Treboul | R est | leur2 | parent-vieil | natif | de | le campagne | ||||||||||
'Beaucoup de pêcheurs de Tréboul ont leurs grand-parents qui viennent de la campagne.' | ||||||||||||||||||
Léon (Cléder), Seite (1998:57) |