-en (V.) : Différence entre versions

De Arbres
Aller à : navigation, rechercher
(Variation dialectale)
(Variation dialectale)
 
(2 révisions intermédiaires par le même utilisateur non affichées)
Ligne 1 : Ligne 1 :
Le [[suffixe verbal infinitif]] en ''-en'' apparaît sur un nombre assez restreint de verbes. Certains de ces verbes sont très usités, comme ''[[kompren]]'' 'comprendre', ''[[tremen]]'' 'passer', ''[[goulenn]]'' 'demander', ou ''[[lenn (V.)|lenn]]'' 'lire'.
+
Le [[suffixe verbal infinitif]] en ''-en'' ou ''-enn'' <font color=green>/-ɛn/</font color=green> apparaît sur un nombre assez restreint de verbes. Certains de ces verbes sont très usités, comme ''[[kompren]]'' 'comprendre', ''[[tremen]]'' 'passer', ''[[goulenn]]'' 'demander', ou ''[[lenn (V.)|lenn]]'' 'lire'.
  
  
Ligne 30 : Ligne 30 :
 
== Variation dialectale ==
 
== Variation dialectale ==
  
Le verbe ''antren'', 'entrer', connaît aussi la forme ''antreal'', avec le [[suffixe verbal de l'infinitif]] ''[[-al]]''.
+
=== ''-en'', vs. ''-al'' ===
 +
 
 +
Le verbe ''antren'' 'entrer' connaît aussi la forme ''antreal'', avec le [[suffixe verbal de l'infinitif]] ''[[-al]]''. On peut aussi ênser au couple de verbes ''ambren'' et ''rambreal'' 'râler, radoter'.
 
   
 
   
  

Version actuelle datée du 23 octobre 2020 à 11:14

Le suffixe verbal infinitif en -en ou -enn /-ɛn/ apparaît sur un nombre assez restreint de verbes. Certains de ces verbes sont très usités, comme kompren 'comprendre', tremen 'passer', goulenn 'demander', ou lenn 'lire'.


(1) Kompren mat a ran tout an traoù a larit.
comprendre bien R fais toutes le choses R dites
'Je comprends bien tout ce que vous dites.' [D.L] Quimperlé


(2) Goudese n'en doa ket gwraet 'med ambren a-hed an dewezh.
après.ça ne R.3SGM avait pas fait sauf râler à-long le jour.n.ée
'Après cela, il n'avait pas arrêté de râler contre lui-même toute la journée.'
Plourin (2000:28)


Morphologie

dérivation

La dérivation nominale préserve la finale -en de l'infinitif (lenn > lennerien), ce qui n'est pas usuel pour les verbes (kanañ > kanerien et non pas * kanerien, * kananerien).

Variation dialectale

-en, vs. -al

Le verbe antren 'entrer' connaît aussi la forme antreal, avec le suffixe verbal de l'infinitif -al. On peut aussi ênser au couple de verbes ambren et rambreal 'râler, radoter'.


(3) Med ni on-oa leviet or batimant ervad da antren er porz.
mais nous 1PL-avait gouverné notre bâtiment habilement pour entrer dans.le port
'Mais nous avions gouverné notre navire comme il fallait (habilement) pour entrer dans le port.' Trégorrois, Gros (1984:234)