Différences entre les versions de « Livañ »
De Arbres
Ligne 3 : | Ligne 3 : | ||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
|(1)|| Ar plah || a yeas || '''livet''' | |(1)|| Ar plah || a yeas || '''livet''' || fall. | ||
|- | |- | ||
| || [[art|le]] [[plac'h|femme]] || [[R]]<sup>[[1]]</sup> [[mont|alla]] || | ||| [[art|le]] [[plac'h|femme]] || [[R]]<sup>[[1]]</sup> [[mont|alla]] || peint || [[fall|mauvais]] | ||
|- | |- | ||
| ||colspan=" | |||colspan="10" |'La femme changea de couleur.' | ||
|- | |||
|||||||||colspan="10" |''Trégorrois (Tréguier)'', [[Ar Moal (1902)|Ar Moal (1902]]:12) | |||
|} | |} | ||
Ligne 19 : | Ligne 21 : | ||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
| (2)|| Hennez || a oar ||'''pentañ''' lern. | |(2)|| Hennez || a oar ||'''pentañ''' || lern. | ||
|- | |- | ||
| | ||| [[DEM|celui.là]]|| [[R]] [[gouzout|sait]] || peindre || [[louarn|renard]].[[pluriel interne|s]] | ||
|- | |- | ||
| ||colspan=" | |||colspan="10" | 'Il sait mentir' | ||
|- | |||
|||||||||colspan="10" |''Trégorrois'', [[Gros (1984)|(Gros 1984]]:153) | |||
|} | |} | ||
== Expressions == | == Expressions == |
Version du 1 mars 2022 à 18:44
Le verbe livañ 'peindre' est construit sur le nom liv 'couleur'.
(1) | Ar plah | a yeas | livet | fall. | |||||||||
le femme | R1 alla | peint | mauvais | ||||||||||
'La femme changea de couleur.' | |||||||||||||
Trégorrois (Tréguier), Ar Moal (1902:12) |
Morphologie
répartition dialectale
Le verbe livañ a les faveurs du breton standard. On lui trouve en concurrence les formes peñturiñ (Plougerneau, M-L. B. (05/2016)) ou pentañ.
(2) | Hennez | a oar | pentañ | lern. | |||||||||
celui.là | R sait | peindre | renard.s | ||||||||||
'Il sait mentir' | |||||||||||||
Trégorrois, (Gros 1984:153) |
Expressions
livañ gevier, 'mentir'
Le verbe livañ apparaît dans livañ gevier 'dire des mensonges', à côté d'autres expressions comme tennañ flugez, kontañ flugez, kontañ bidennoù.