Différences entre les versions de « Inventaire des verbes inaccusatifs »
De Arbres
Ligne 10 : | Ligne 10 : | ||
| style="background:#ff99dd;"|moisir | | style="background:#ff99dd;"|moisir | ||
| style="background:#99ffff;"|rot | | style="background:#99ffff;"|rot | ||
|- | |||
| align=left|kuzhaat | |||
| style="background:#ff99dd;"|se cacher | |||
| style="background:#99ffff;"|hide | |||
|- | |- | ||
| align=left|semplañ | | align=left|semplañ |
Version du 18 janvier 2013 à 15:36
Ci-dessous, quelques verbes inaccusatifs prototypiques:
breton | français | English |
---|---|---|
tufiñ | moisir | rot |
kuzhaat | se cacher | hide |
semplañ | s'évanouir | faint |
steuziañ | disparaitre | disappear |
sevel | se poser, survenir | arise |
c'hoarvezout | arriver | happen |
en em gavout | arriver | occur |
degouezhout | arriver | arrive |
kouezhañ | tomber | fall |
menel kousket | s'endormir | fall asleep |
distreiñ | revenir, retourner | return |
redek | courir | run |
bale | marcher | walk |
bezañ en e sav | se tenir (debout) | stand |
mont | aller | go |
dont | venir | come |