Différences entre les versions de « Dresañ »
De Arbres
Ligne 3 : | Ligne 3 : | ||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
| (1) || Gouzout a rae || '''dresañ''' pep tra. | |(1)|| Gouzout || a rae || '''dresañ''' || pep || tra. | ||
|- | |- | ||
||| [[gouzout|savoir]] [[R]] [[ober|faisait]] || réparer [[pep|chaque]] [[tra|chose]] | ||| [[gouzout|savoir]] || [[R]] [[ober|faisait]] || réparer || [[pep|chaque]] || [[tra|chose]] | ||
|- | |- | ||
| ||colspan=" | |||colspan="10" |'Il savait tout réparer.' | ||
|- | |||
|||||||||colspan="10" | ''Plougerneau'', [[M-L. B. (05/2018)]] | |||
|} | |} | ||
Ligne 16 : | Ligne 18 : | ||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
|(2)|| Oto an If || n'eo ket || pare da veza '''dreset'''. | |(2)|| Oto || an If || n'eo ket || pare || da || veza || '''dreset'''. | ||
|- | |- | ||
||| auto [[art|le]] [[nom propre|Yves]] || [[ne]]<sup>[[1]]</sup>'[[COP|est]] [[ket|pas]] || [[pare|prêt]] [[da|de]]<sup>[[1]]</sup> [[bezañ|être]] réparé | ||| auto || [[art|le]] [[nom propre|Yves]] || [[ne]]<sup>[[1]]</sup>'[[COP|est]] [[ket|pas]] || [[pare|prêt]] || [[da|de]]<sup>[[1]]</sup> || [[bezañ|être]] || réparé | ||
|- | |- | ||
| ||colspan=" | |||colspan="10" | 'L'auto d'Yves n'est pas près d'être réparée.' | ||
|- | |||
|||||||||colspan="10" |''Trégorrois'', [[Gros (1970b)|Gros (1970b]]:'pare') | |||
|} | |} | ||
== Sémantique == | == Sémantique == |
Version du 21 février 2022 à 12:34
Le verbe dresañ signifie 'réparer'.
(1) | Gouzout | a rae | dresañ | pep | tra. | ||||||||
savoir | R faisait | réparer | chaque | chose | |||||||||
'Il savait tout réparer.' | |||||||||||||
Plougerneau, M-L. B. (05/2018) |
Morphologie
dérivation
(2) | Oto | an If | n'eo ket | pare | da | veza | dreset. | ||||||
auto | le Yves | ne1'est pas | prêt | de1 | être | réparé | |||||||
'L'auto d'Yves n'est pas près d'être réparée.' | |||||||||||||
Trégorrois, Gros (1970b:'pare') |
Sémantique
répartition sémantique
Ce verbe est en concurrence avec le verbe kempenn, mais ce dernier signifie aussi 'nettoyer'.