La mutation consonantique réduite : Différence entre versions

De Arbres
Aller à : Navigation, rechercher
Ligne 13 : Ligne 13 :
 
|| 5. ||C'H||_||_||_||_||_||_||_
 
|| 5. ||C'H||_||_||_||_||_||_||_
 
|}
 
|}
 +
 +
 +
== Morphologie ==
 +
 +
=== variation dialectale ===
 +
 +
Le [[possessif]] 1PL ''hor'' déclenche la mutation réduite K > C'H en Léon ou en standard, mais aussi la [[2|mutation spirante]] dans quelques dialectes non-adjacents comme le Goëlo ([[Koadig (2010)|Koadig 2010]]:43), le trégorrois de Plougrescant ([[Le Dû (2012)|Le Dû 2012]]:38) et le breton de Priziac ([[Ar Borgn (2011)|Ar Borgn 2011]]:84).
 +
 +
 +
=== déclencheurs en ''-n, -l, -r'' ===
 +
 +
Les déclencheur de la mutation réduite sont sans exception des formes en ''-n, -l, -r'' en alternance phonologique selon l'élément qui les suit.
 +
 +
Toutes les formes en ''-n, -l, -r'' ne provoquent cependant pas cette mutation: aucune mutation n'a lieu après ''[[ken]]'', ''ker'', ''kel'' ni après ''[[pegen]]'', ''peger'', ''pegel'' ([[Kervella (1947)|Kervella 1947]]:§371,407).
 +
 +
Le composé ''[[en ur]]'', qui n'a pas d'aternance phonologique en ''-l'' ou '-n'', provoque, lui, la [[lénition]].
  
  
Ligne 76 : Ligne 92 :
 
| ||colspan="4" | 'On ne doit pas être trop strict envers soi-même.'||  [[Fave (1998)]], cité par [[Rezac & Jouitteau (2015)|Jouitteau & Rezac 2015]]:276)
 
| ||colspan="4" | 'On ne doit pas être trop strict envers soi-même.'||  [[Fave (1998)]], cité par [[Rezac & Jouitteau (2015)|Jouitteau & Rezac 2015]]:276)
 
|}
 
|}
 
 
== Morphologie ==
 
 
=== variation dialectale ===
 
 
Le [[possessif]] 1PL ''hor'' déclenche la mutation réduite K > C'H en Léon ou en standard, mais aussi la [[2|mutation spirante]] dans quelques dialectes non-adjacents comme le Goëlo ([[Koadig (2010)|Koadig 2010]]:43), le trégorrois de Plougrescant ([[Le Dû (2012)|Le Dû 2012]]:38) et le breton de Priziac ([[Ar Borgn (2011)|Ar Borgn 2011]]:84).
 
 
 
=== déclencheurs en ''-n, -l, -r'' ===
 
 
Les déclencheur de la mutation réduite sont sans exception des formes en ''-n, -l, -r'' en alternance phonologique selon l'élément qui les suit.
 
 
Toutes les formes en ''-n, -l, -r'' ne provoquent cependant pas cette mutation: aucune mutation n'a lieu après ''[[ken]]'', ''ker'', ''kel'' ni après ''[[pegen]]'', ''peger'', ''pegel'' ([[Kervella (1947)|Kervella 1947]]:§371,407).
 
 
 
== A ne pas confondre ==
 
 
Le composé ''[[en ur]]'', qui n'a pas d'aternance phonologique en ''-l'' ou '-n'', provoque la [[lénition]].
 
  
  

Version du 29 septembre 2016 à 09:19

La mutation consonantique réduite K > C'H, notée sur ce site par un exposant 5, est déclenchée par:

l'article ar et ur pour tous les mots sauf féminins singuliers et masculins pluriels de personnes (sauf ceux qui se terminent en -).
le déterminant possessif hor (1PL)
le proclitique objet (h)er, (h)el, (h)er
le possessif impersonnel an, al, ar dans les rares dialectes qui l'ont.


Consonne initiale mutable: K T P G Gw D B M
5. C'H _ _ _ _ _ _ _


Morphologie

variation dialectale

Le possessif 1PL hor déclenche la mutation réduite K > C'H en Léon ou en standard, mais aussi la mutation spirante dans quelques dialectes non-adjacents comme le Goëlo (Koadig 2010:43), le trégorrois de Plougrescant (Le Dû 2012:38) et le breton de Priziac (Ar Borgn 2011:84).


déclencheurs en -n, -l, -r

Les déclencheur de la mutation réduite sont sans exception des formes en -n, -l, -r en alternance phonologique selon l'élément qui les suit.

Toutes les formes en -n, -l, -r ne provoquent cependant pas cette mutation: aucune mutation n'a lieu après ken, ker, kel ni après pegen, peger, pegel (Kervella 1947:§371,407).

Le composé en ur, qui n'a pas d'aternance phonologique en -l ou '-n, provoque, lui, la lénition.


Exemples

déterminant

(1) reiñ un taol-sikour er c'holkoz.
donner un coup-secours à.le5 kolkhoze
'donner un coup de main au kolkhoze.' Standard, Ar Barzhig (1976:31)


(2) Ur c'halz lern a oa deuet da zebriñ yer ar c'houer.
un tas renards R était venu pour manger poules le5 paysan
'Beaucoup de renards étaient venus manger les poules du paysan.' Chalm (2008:R.1.2.3)


(3) Em siliñ a ra dre ar c'hostez, en ur glask an amc'houloù.
se faufiler R fait par le 5côté en1 chercher le pfx.1.lumière
'Elle se faufile par le côté, en recherchant la pénombre.' Vannetais, Ar Meliner (2009:62)


possessif hor

(4) Da êo déomp èném gonsoli, kar ranna â réïmp or c'halon.
devoir est à.nous se1 consoler car diviser R ferons notre5 cœur
'Nous devons nous consoler car nos cœurs finiront par se briser.' Léon (Lesneven), Burel (2012:38)


(5) Hor c'here n'en deus anezhañ nag erv nag ant.
notre5 cordonnier ne 3SGM a P.lui ni planche.de.terre ni sillon
'Notre cordonnier n'a aucun bien.' MG.:143, cité dans Le Gléau (1973:17)


impersonnel an, al, ar

(1) Arabad eo beza re striz e-r heñver an unan.
interdit est être trop strict dans-IMP contre IMP un
'On ne doit pas être trop strict envers soi-même.' Fave (1998), cité par Jouitteau & Rezac 2015:276)


Terminologie

Cette mutation est appelée:

- 'mutation réduite'
- 'mutation incomplète' (Chalm 2008)

et en breton:

- kemmadur diglok, ([[Kervella (1947)|Kervella 1947, Chalm 2008)