La mutation consonantique réduite : Différence entre versions

De Arbres
Aller à : Navigation, rechercher
(Hon + mutation)
(Hon + mutation)
Ligne 29 : Ligne 29 :
 
=== Hon + mutation ===
 
=== Hon + mutation ===
  
Le possessif 1PL déclenche la [[5|mutation réduite K > C'H]] en Léon ou en standard, mais aussi la [[2|mutation spirante]] dans quelques dialectes non-adjacents.
+
Le possessif 1PL déclenche la [[5|mutation réduite K > C'H]] en Léon ou en standard, mais aussi la [[2|mutation spirante]] dans quelques dialectes non-adjacents comme le Goëlo ([[Koadig (2010)|Koadig 2010]]:43), le trégorrois de Plougrescant ([[Le Dû (2012)|Le Dû 2012]]:38) et le breton de Priziac ([[Ar Borgn (2011)|Ar Borgn 2011]]:84).
 
+
 
+
  [[Ar Borgn (2011)|Ar Borgn (2011]]:84) :
+
  ''hon'' entraîne la mutation K P T / C’H F Z :
+
  ''hon '''f'''ae-ni'' , ''hon '''z'''ud-ni'', ''hon-'''z'''ri''.. à Priziac v.g., proche de l’Ellé.
+
  Ailleurs on a K/C’H mais guère les autres, au long du Scorff.
+
 
+
 
+
On trouve aussi ce phénomène en Goëlo ([[Koadig (2010)|Koadig 2010]]:43).
+
 
+
 
+
{| class="prettytable"
+
|(3)|| <font color=green>oñm '''z'''adou, ||<font color=green>oñm '''v'''arkou, ||<font color=green> oñm '''c'h'''adoar ||  ''Goëlo''
+
|-
+
|| ||hon '''t'''adoù, ||hor '''p'''arkoù, || hor '''c'h'''ador ||  ''Standard''
+
|-
+
| ||[[POSS|notre]] pères ||[[POSS|notre]] champs  || [[POSS|notre]] chaise ||
+
|-
+
| ||colspan="4" |'nos pères, nos champs, notre chaise.' ||||''Goëlo'', [[Koadig (2010)|Koadig (2010]]:43)
+
|}
+
  
 
== terminologie ==
 
== terminologie ==

Version du 1 mars 2013 à 15:15

La mutation consonantique réduite K > C'H, notée sur ce site par un exposant 5, est déclenchée par:

l'article ar et ur pour tous les mots sauf féminins singuliers et masculins pluriels de personnes (sauf ceux qui se terminent en -).
le déterminant possessif hor (1PL)


Consonne initiale mutable: K T P G Gw D B M
5. C'H _ _ _ _ _ _ _


exemples

(1) reiñ un taol-sikour er c'holkoz.
donner un coup-secours à.le kolkhoze
'donner un coup de main au kolkhoze.', standard, Ar Barzhig (1976:31)


variation dialectale

Hon + mutation

Le possessif 1PL déclenche la mutation réduite K > C'H en Léon ou en standard, mais aussi la mutation spirante dans quelques dialectes non-adjacents comme le Goëlo (Koadig 2010:43), le trégorrois de Plougrescant (Le Dû 2012:38) et le breton de Priziac (Ar Borgn 2011:84).

terminologie

Cette mutation est appelée:

- 'mutation réduite'
- 'mutation incomplète' (Chalm 2008)

et en breton:

- kemmadur diglok, (Chalm 2008)