La mutation consonantique réduite : Différence entre versions

De Arbres
Aller à : Navigation, rechercher
(variation dialectale)
Ligne 27 : Ligne 27 :
 
== variation dialectale ==
 
== variation dialectale ==
  
En Goelo, le possessif 1PL déclenche la [[5|mutation réduite K > C'H]], comme en Léon ou en standard, mais aussi la [[2|mutation spirante]] ([[Koadig (2010)|Koadig (2010]]:43).
+
=== Hon + mutation ===
 +
 
 +
Le possessif 1PL déclenche la [[5|mutation réduite K > C'H]] en Léon ou en standard, mais aussi la [[2|mutation spirante]] dans quelques dialectes non-adjacents.
 +
 
 +
 
 +
  [[Ar Borgn 2011)|Ar Borgn (2011]]:84) :
 +
  ''hon'' entraîne la mutation K P T / C’H F Z :
 +
  ''hon fae-ni'' , ''hon zud-ni'', ''hon-zri''.. à Priziac v.g., proche de l’Ellé.
 +
  Ailleurs on a K/C’H mais guère les autres, au long du Scorff.
 +
 
 +
 
 +
On trouve aussi ce phénomène en Goëlo ([[Koadig (2010)|Koadig 2010]]:43).
  
  
 
{| class="prettytable"
 
{| class="prettytable"
|(3)|| oñm '''z'''adou, ||oñm '''v'''arkou, || oñm '''c'h'''adoar ||  ''Goelo''
+
|(3)|| oñm '''z'''adou, ||oñm '''v'''arkou, || oñm '''c'h'''adoar ||  ''Goëlo''
 
|-
 
|-
 
|| ||hon '''t'''adoù, ||hor '''p'''arkoù, || hor '''c'h'''ador ||  ''Standard''
 
|| ||hon '''t'''adoù, ||hor '''p'''arkoù, || hor '''c'h'''ador ||  ''Standard''
Ligne 37 : Ligne 48 :
 
| ||[[POSS|notre]] pères ||[[POSS|notre]] champs  || [[POSS|notre]] chaise ||  
 
| ||[[POSS|notre]] pères ||[[POSS|notre]] champs  || [[POSS|notre]] chaise ||  
 
|-  
 
|-  
| ||colspan="4" |'nos pères, nos champs, notre chaise.' ||||''Goelo'', [[Koadig (2010)|Koadig (2010]]:43)
+
| ||colspan="4" |'nos pères, nos champs, notre chaise.' ||||''Goëlo'', [[Koadig (2010)|Koadig (2010]]:43)
 
|}
 
|}
  

Version du 1 mars 2013 à 15:08

La mutation consonantique réduite K > C'H, notée sur ce site par un exposant 5, est déclenchée par:

l'article ar et ur pour tous les mots sauf féminins singuliers et masculins pluriels de personnes (sauf ceux qui se terminent en -).
le déterminant possessif hor (1PL)


Consonne initiale mutable: K T P G Gw D B M
5. C'H _ _ _ _ _ _ _


exemples

(1) reiñ un taol-sikour er c'holkoz.
donner un coup-secours à.le kolkhoze
'donner un coup de main au kolkhoze.', standard, Ar Barzhig (1976:31)


variation dialectale

Hon + mutation

Le possessif 1PL déclenche la mutation réduite K > C'H en Léon ou en standard, mais aussi la mutation spirante dans quelques dialectes non-adjacents.


 Ar Borgn (2011:84) :
 hon entraîne la mutation K P T / C’H F Z : 
 hon fae-ni , hon zud-ni, hon-zri.. à Priziac v.g., proche de l’Ellé. 
 Ailleurs on a K/C’H mais guère les autres, au long du Scorff.


On trouve aussi ce phénomène en Goëlo (Koadig 2010:43).


(3) oñm zadou, oñm varkou, oñm c'hadoar Goëlo
hon tadoù, hor parkoù, hor c'hador Standard
notre pères notre champs notre chaise
'nos pères, nos champs, notre chaise.' Goëlo, Koadig (2010:43)

terminologie

Cette mutation est appelée:

- 'mutation réduite'
- 'mutation incomplète' (Chalm 2008)

et en breton:

- kemmadur diglok, (Chalm 2008)