La mutation consonantique réduite : Différence entre versions

De Arbres
Aller à : Navigation, rechercher
(exemples)
Ligne 19 : Ligne 19 :
 
| (1) ||reiñ un taol-sikour|| er || '''c'h'''olkoz.
 
| (1) ||reiñ un taol-sikour|| er || '''c'h'''olkoz.
 
|-
 
|-
|||  donner DET coup-secours ||P.DET||kolkhoze<sup>♂</sup>
+
|||  donner [[DET]] coup-secours ||P.[[DET]]||kolkhoze<sup>♂</sup>
 
|-  
 
|-  
 
| ||colspan="4" |'donner un coup de main au kolkhoze.', ||||||  ''standard'', [[Ar Barzhig (1976)|Ar Barzhig (1976]]:31)
 
| ||colspan="4" |'donner un coup de main au kolkhoze.', ||||||  ''standard'', [[Ar Barzhig (1976)|Ar Barzhig (1976]]:31)
 
|}
 
|}
 +
 +
 +
== variation dialectale ==
 +
 +
En Goelo, le possessif 1PL déclenche la [[5|mutation réduite K > C'H]], comme en Léon ou en standard, mais aussi la [[2|mutation spirante]] ([[Koadig (2010)|Koadig (2010]]:43).
 +
 +
 +
{| class="wikitable"
 +
|(3)|| oñm '''z'''adou, ||oñm '''v'''arkou, || oñm '''c'h'''adoar ||  ''Goelo''
 +
|-
 +
|| ||hon '''t'''adou, ||hor '''p'''arkou, || hor '''c'h'''ador ||  ''Standard''
 +
|-
 +
| ||[[POSS]].1PL pères ||[[POSS]].1PL champs  || [[POSS]].1PL chaise ||
 +
|-
 +
| ||colspan="4" |'nos pères, nos champs, notre chaise.' ||||''Goelo'', [[Koadig (2010)|Koadig (2010]]:43)
 +
|}
 +
  
 
== terminologie ==
 
== terminologie ==

Version du 20 mars 2011 à 22:30

La mutation consonantique réduite K > C'H, notée sur ce site par un exposant 5, est déclenchée par:

l'article ar et ur pour tous les mots sauf féminins singuliers et masculins pluriels de personnes (sauf ceux qui se terminent en -).
le déterminant possessif hor (1PL)


Consonne initiale mutable: K T P G Gw D B M
5. C'H _ _ _ _ _ _ _


exemples

(1) reiñ un taol-sikour er c'holkoz.
donner DET coup-secours P.DET kolkhoze
'donner un coup de main au kolkhoze.', standard, Ar Barzhig (1976:31)


variation dialectale

En Goelo, le possessif 1PL déclenche la mutation réduite K > C'H, comme en Léon ou en standard, mais aussi la mutation spirante (Koadig (2010:43).


(3) oñm zadou, oñm varkou, oñm c'hadoar Goelo
hon tadou, hor parkou, hor c'hador Standard
POSS.1PL pères POSS.1PL champs POSS.1PL chaise
'nos pères, nos champs, notre chaise.' Goelo, Koadig (2010:43)


terminologie

Cette mutation est appelée:

- 'mutation réduite'
- 'mutation incomplète' (Chalm 2008)

et en breton:

- kemmadur diglok, (Chalm 2008)