Différences entre les versions de « Inventaire des verbes lexicaux »
De Arbres
(27 versions intermédiaires par le même utilisateur non affichées) | |||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
Cette page dresse un inventaire trilingue des [[verbes]] lexicaux en breton. | Cette page dresse un inventaire trilingue des [[verbes]] lexicaux en breton. | ||
Cet inventaire est forcément limité. Il ne donne par exemple qu'un seul sens prototypique pour chaque verbe. Pour plus de précisions, on peut soit cliquer sur le verbe et lire l'article qui lui correspond, ou bien se reporter à un [[:Catégorie:dictionnaires|dictionnaire du breton]] (voir aussi la [[:Catégorie:verbes | Cet inventaire est forcément limité. Il ne donne par exemple qu'un seul sens prototypique pour chaque verbe. Pour plus de précisions, on peut soit cliquer sur le verbe et lire l'article qui lui correspond, ou bien se reporter à un [[:Catégorie:dictionnaires|dictionnaire du breton]] (voir aussi la [[:Catégorie:verbes|liste complète des verbes lexicaux]] documentés sur ce site). | ||
Ligne 15 : | Ligne 15 : | ||
! français | ! français | ||
! English | ! English | ||
|- | |||
| align=left|[[hopal]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|appeler | |||
| style="background:#99ffff;"|to call | |||
|- | |||
| align=left|[[gervel]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|appeler | |||
| style="background:#99ffff;"|to call | |||
|- | |||
| align=left|[[halañ]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|tirer à soi | |||
| style="background:#99ffff;"|to pull | |||
|- | |||
| align=left|[[lemel]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|enlever | |||
| style="background:#99ffff;"|to take away | |||
|- | |||
| align=left|[[kerc'hat]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|(aller) chercher | |||
| style="background:#99ffff;"|to fetch | |||
|- | |||
| align=left|[[choaz]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|choisir | |||
| style="background:#99ffff;"|to choose | |||
|- | |||
| align=left|[[gwiskañ]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|vêtir, revêtir | |||
| style="background:#99ffff;"|to dress (oneself) | |||
|- | |||
| align=left|[[terriñ]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|casser | |||
| style="background:#99ffff;"|to break | |||
|- | |||
| align=left|[[kempenn]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|apprêter | |||
| style="background:#99ffff;"|to get ready, to prepare | |||
|- | |||
| align=left|[[livañ]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|peindre | |||
| style="background:#99ffff;"|to paint | |||
|- | |||
| align=left|[[fardañ]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|préparer | |||
| style="background:#99ffff;"|to prepare | |||
|- | |||
| align=left|[[sachañ]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|tirer | |||
| style="background:#99ffff;"|to pull | |||
|- | |||
| align=left|[[troc'hañ]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|couper | |||
| style="background:#99ffff;"|to cut | |||
|- | |||
| align=left|[[pakout]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|attraper | |||
| style="background:#99ffff;"|to catch | |||
|- | |||
| align=left|[[menel]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|rester | |||
| style="background:#99ffff;"|to stay | |||
|- | |||
| align=left|[[dougen]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|porter | |||
| style="background:#99ffff;"|to carry | |||
|- | |||
| align=left|[[dibab]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|choisir | |||
| style="background:#99ffff;"|to choose | |||
|- | |||
| align=left|[[paieañ]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|payer | |||
| style="background:#99ffff;"|to pay | |||
|- | |||
| align=left|[[heuliañ]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|suivre | |||
| style="background:#99ffff;"|to follow | |||
|- | |||
| align=left|[[c'hoari]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|jouer | |||
| style="background:#99ffff;"|to play | |||
|- | |||
| align=left|[[tamall]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|reprocher, accuser | |||
| style="background:#99ffff;"|to reproach, to accuse | |||
|- | |||
| align=left|[[koll]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|perdre | |||
| style="background:#99ffff;"|to loose | |||
|- | |||
| align=left|[[kinnig]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|proposer | |||
| style="background:#99ffff;"|to propose | |||
|- | |||
| align=left|[[lonkañ]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|avaler | |||
| style="background:#99ffff;"|to swallow | |||
|- | |- | ||
| align=left|[[laerañ]] | | align=left|[[laerañ]] | ||
| style="background:#ff99dd;"|voler | | style="background:#ff99dd;"|voler | ||
| style="background:#99ffff;"|to steal | | style="background:#99ffff;"|to steal | ||
|- | |||
| align=left|[[krial]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|appeler | |||
| style="background:#99ffff;"|to call | |||
|- | |||
| align=left|[[pourmen]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|se promener | |||
| style="background:#99ffff;"|to take a walk | |||
|- | |- | ||
| align=left|[[nijal]] | | align=left|[[nijal]] |
Version du 4 décembre 2019 à 16:22
Cette page dresse un inventaire trilingue des verbes lexicaux en breton.
Cet inventaire est forcément limité. Il ne donne par exemple qu'un seul sens prototypique pour chaque verbe. Pour plus de précisions, on peut soit cliquer sur le verbe et lire l'article qui lui correspond, ou bien se reporter à un dictionnaire du breton (voir aussi la liste complète des verbes lexicaux documentés sur ce site).
Les auxiliaires ont aussi tous un usage lexical (bezañ 'être, exister', kaout/endevout 'avoir, posséder', ober 'faire, fabriquer', gouzout 'savoir, connaître').
Le tableau est dynamique. Appuyez sur les flèches pour que le classement s'opère par ordre alphabétique de la langue choisie.
breton | français | English |
---|---|---|
hopal | appeler | to call |
gervel | appeler | to call |
halañ | tirer à soi | to pull |
lemel | enlever | to take away |
kerc'hat | (aller) chercher | to fetch |
choaz | choisir | to choose |
gwiskañ | vêtir, revêtir | to dress (oneself) |
terriñ | casser | to break |
kempenn | apprêter | to get ready, to prepare |
livañ | peindre | to paint |
fardañ | préparer | to prepare |
sachañ | tirer | to pull |
troc'hañ | couper | to cut |
pakout | attraper | to catch |
menel | rester | to stay |
dougen | porter | to carry |
dibab | choisir | to choose |
paieañ | payer | to pay |
heuliañ | suivre | to follow |
c'hoari | jouer | to play |
tamall | reprocher, accuser | to reproach, to accuse |
koll | perdre | to loose |
kinnig | proposer | to propose |
lonkañ | avaler | to swallow |
laerañ | voler | to steal |
krial | appeler | to call |
pourmen | se promener | to take a walk |
nijal | voler | to fly |
c'hoarzhin | rire | to laugh |
degouezhout | arriver, survenir | to happen |
c'hoarvezout | arriver, survenir | to happen |
redek | courir | to run |
kanañ | chanter | to sing |
kousk | dormir | to sleep |
bale | marcher | to walk |
kerzhout | marcher | to walk |
pasaat | tousser | to cough |
bazailhat | bailler | to yawn |
komz | parler | to talk |
prech | parler | to talk |
prezeg | parler | to talk |
kaozeal | parler | to talk |
lakaat | mettre | to put |
lezel, leuskel | laisser | to let |
goulenn | demander | to ask |
mennout | vouloir | to want |
fellout | plaire (à) (de), vouloir | to want, to be pleased by |
plijout | plaire (à) | to be pleased by |
bourriñ | plaire (à) | to be pleased by |
talvezout | valoir | to be worth |
bernout | importer | to matter |
chom | rester | to stay |
hañval | sembler | to seem |
seblantout | sembler | to seem |
diskouez | montrer | to show |
klask | chercher | to search |
lazhañ | tuer | to kill |
gwalc'hiñ | laver | to wash |
gwerzhañ | vendre | to sell |
debriñ | manger | to eat |
evañ | boire | to drink |
deskiñ | apprendre | to learn |
derc'hel | garder | to keep |
mirout | garder, se garder de | to keep, to keep oneself from |
kavout | trouver | to find |
kinnig | proposer | to propose |
gouzout | savoir, connaître | to know |
anavezout | connaître | to know |
karout | aimer | to love |
dizoloiñ | découvrir | to discover |
lenn | lire | to read |
serriñ | fermer | to close |
hunvreal | rêver | to dream |
mankout | manquer (de) | to miss |
reiñ | donner | to give |
tapout | saisir, prendre | to catch, to hold |
labourat | travailler | to work |
sentiñ | obéir | to obey |
sevel | (se) lever, monter, construire | to stand up, to build |
kregiñ | commencer | to start |
komañs | commencer | to start |
paouez | cesser | to stop |
tas | tâcher (de) | to try |
tremen | passer | to pass |
achu, echu | finir | to end |
sikour | aider | to help |
dastum | collecter, récolter | to collect |
diwall | garder, se garder de | to keep, to preserve |
diblas | déménager, partir | to move |
kouezhañ | tomber | to fall |
aozañ | préparer | to prepare |
tennañ | tirer | to shoot, to pull |
prenañ | acheter | to buy |
bevañ | vivre, nourrir | to live, to feed |
skrivañ | écrire | to write |
teuler | jeter | to throw |
treiñ | traduire, tourner | to translate, to turn |
padout | durer | to last |
distreiñ | revenir | to return |
digeriñ | (s') ouvrir | to open |
kargañ | charger | to load |
dimeziñ | (se) marier | to marry |
skeiñ | frapper | to hit |
melen.aat | jaunir | to become yellow |
fall.aat | empirer | to get worse |
mervel | mourir | to die |
bezañ | être | to be |
sortial | sortir | to go out |
mont kuit | partir | to leave |
tufiñ | moisir | to rot |
kuzh.aat | se cacher | to hide |
semplañ | s'évanouir | to faint |
steuziañ | disparaître | to disappear |
en em gavout | arriver | to occur |
menel kousket | s'endormir | to fall asleep |
distreiñ | revenir, retourner | to return |
bezañ en e sav | se tenir (debout) | to stand |
mont | aller | to go |
dont | venir | to come |
genel | naître | to be born |
(r)antreal | entrer | to come in |
arruout | arriver/devenir | to arrive/become |
gounit | gagner | to earn, to win |