Différences entre les versions de « Inventaire des verbes lexicaux »
De Arbres
(Page créée avec « Cette page dresse un inventaire trilingue des verbes lexicaux en breton. Le tableau est dynamique. Appuyez sur les flèches pour que le classement s'opère par ordre a... ») |
|||
(28 versions intermédiaires par le même utilisateur non affichées) | |||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
Cette page dresse un inventaire trilingue des [[verbes]] lexicaux en breton | Cette page dresse un inventaire trilingue des [[verbes]] lexicaux en breton. | ||
Cet inventaire est forcément limité. Il ne donne par exemple qu'un seul sens prototypique pour chaque verbe. Pour plus de précisions, on peut soit cliquer sur le verbe et lire l'article qui lui correspond, ou bien se reporter à un dictionnaire. | Cet inventaire est forcément limité. Il ne donne par exemple qu'un seul sens prototypique pour chaque verbe. Pour plus de précisions, on peut soit cliquer sur le verbe et lire l'article qui lui correspond, ou bien se reporter à un [[:Catégorie:dictionnaires|dictionnaire du breton]] (voir aussi la [[:Catégorie:verbes|liste complète des verbes lexicaux]] documentés sur ce site). | ||
Les | Les [[auxiliaires]] ont aussi tous un usage lexical (''[[bezañ]]'' 'être, exister', ''[[kaout|kaout/endevout]]'' 'avoir, posséder', ''[[ober]]'' 'faire, fabriquer', ''[[gouzout]]'' 'savoir, connaître'). | ||
Le tableau est dynamique. Appuyez sur les flèches pour que le classement s'opère par ordre alphabétique de la langue choisie. | |||
Ligne 14 : | Ligne 15 : | ||
! français | ! français | ||
! English | ! English | ||
|- | |||
| align=left|[[kerc'hat]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|(aller) chercher | |||
| style="background:#99ffff;"|to fetch | |||
|- | |||
| align=left|[[choaz]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|choisir | |||
| style="background:#99ffff;"|to choose | |||
|- | |||
| align=left|[[gwiskañ]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|vêtir, revêtir | |||
| style="background:#99ffff;"|to dress (oneself) | |||
|- | |||
| align=left|[[terriñ]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|casser | |||
| style="background:#99ffff;"|to break | |||
|- | |||
| align=left|[[kempenn]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|apprêter | |||
| style="background:#99ffff;"|to get ready, to prepare | |||
|- | |||
| align=left|[[livañ]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|peindre | |||
| style="background:#99ffff;"|to paint | |||
|- | |||
| align=left|[[fardañ]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|préparer | |||
| style="background:#99ffff;"|to prepare | |||
|- | |||
| align=left|[[sachañ]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|tirer | |||
| style="background:#99ffff;"|to pull | |||
|- | |||
| align=left|[[troc'hañ]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|couper | |||
| style="background:#99ffff;"|to cut | |||
|- | |||
| align=left|[[pakout]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|attraper | |||
| style="background:#99ffff;"|to catch | |||
|- | |||
| align=left|[[menel]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|rester | |||
| style="background:#99ffff;"|to stay | |||
|- | |||
| align=left|[[dougen]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|porter | |||
| style="background:#99ffff;"|to carry | |||
|- | |||
| align=left|[[dibab]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|choisir | |||
| style="background:#99ffff;"|to choose | |||
|- | |||
| align=left|[[paieañ]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|payer | |||
| style="background:#99ffff;"|to pay | |||
|- | |||
| align=left|[[heuliañ]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|suivre | |||
| style="background:#99ffff;"|to follow | |||
|- | |||
| align=left|[[c'hoari]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|jouer | |||
| style="background:#99ffff;"|to play | |||
|- | |||
| align=left|[[tamall]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|reprocher, accuser | |||
| style="background:#99ffff;"|to reproach, to accuse | |||
|- | |||
| align=left|[[koll]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|perdre | |||
| style="background:#99ffff;"|to loose | |||
|- | |||
| align=left|[[kinnig]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|proposer | |||
| style="background:#99ffff;"|to propose | |||
|- | |||
| align=left|[[lonkañ]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|avaler | |||
| style="background:#99ffff;"|to swallow | |||
|- | |||
| align=left|[[laerañ]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|voler | |||
| style="background:#99ffff;"|to steal | |||
|- | |||
| align=left|[[krial]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|appeler | |||
| style="background:#99ffff;"|to call | |||
|- | |||
| align=left|[[pourmen]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|se promener | |||
| style="background:#99ffff;"|to take a walk | |||
|- | |||
| align=left|[[nijal]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|voler | |||
| style="background:#99ffff;"|to fly | |||
|- | |- | ||
| align=left|[[c'hoarzhin]] | | align=left|[[c'hoarzhin]] | ||
Ligne 34 : | Ligne 131 : | ||
| style="background:#ff99dd;"|chanter | | style="background:#ff99dd;"|chanter | ||
| style="background:#99ffff;"|to sing | | style="background:#99ffff;"|to sing | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[kousk]] | | align=left|[[kousk]] | ||
Ligne 240 : | Ligne 333 : | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[tremen]] | | align=left|[[tremen]] | ||
| style="background:#ff99dd;"| | | style="background:#ff99dd;"|passer | ||
| style="background:#99ffff;"|to pass | | style="background:#99ffff;"|to pass | ||
|- | |- | ||
Ligne 318 : | Ligne 411 : | ||
| style="background:#ff99dd;"|frapper | | style="background:#ff99dd;"|frapper | ||
| style="background:#99ffff;"|to hit | | style="background:#99ffff;"|to hit | ||
|- | |||
|- | |||
| align=left|melen.[[-aat|aat]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|jaunir | |||
| style="background:#99ffff;"|to become yellow | |||
|- | |||
| align=left|fall.[[-aat|aat]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|empirer | |||
| style="background:#99ffff;"|to get worse | |||
|- | |||
| align=left|[[mervel]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|mourir | |||
| style="background:#99ffff;"|to die | |||
|- | |||
| align=left|[[bezañ]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|être | |||
| style="background:#99ffff;"|to be | |||
|- | |||
| align=left|sortial | |||
| style="background:#ff99dd;"|sortir | |||
| style="background:#99ffff;"|to go out | |||
|- | |||
| align=left|mont kuit | |||
| style="background:#ff99dd;"|partir | |||
| style="background:#99ffff;"|to leave | |||
|- | |||
| align=left|tufiñ | |||
| style="background:#ff99dd;"|moisir | |||
| style="background:#99ffff;"|to rot | |||
|- | |||
| align=left|kuzh.[[-aat|aat]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|se cacher | |||
| style="background:#99ffff;"|to hide | |||
|- | |||
| align=left|semplañ | |||
| style="background:#ff99dd;"|s'évanouir | |||
| style="background:#99ffff;"|to faint | |||
|- | |||
| align=left|steuziañ | |||
| style="background:#ff99dd;"|disparaître | |||
| style="background:#99ffff;"|to disappear | |||
|- | |||
| align=left|[[en em gavout|en em gavout]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|arriver | |||
| style="background:#99ffff;"|to occur | |||
|- | |||
| align=left|menel kousket | |||
| style="background:#ff99dd;"|s'endormir | |||
| style="background:#99ffff;"|to fall asleep | |||
|- | |||
| align=left|distreiñ | |||
| style="background:#ff99dd;"|revenir, retourner | |||
| style="background:#99ffff;"|to return | |||
|- | |||
| align=left|bezañ en e sav | |||
| style="background:#ff99dd;"|se tenir (debout) | |||
| style="background:#99ffff;"|to stand | |||
|- | |||
| align=left|[[mont]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|aller | |||
| style="background:#99ffff;"|to go | |||
|- | |||
| align=left|[[dont]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|venir | |||
| style="background:#99ffff;"|to come | |||
|- | |||
| align=left|genel | |||
| style="background:#ff99dd;"|naître | |||
| style="background:#99ffff;"|to be born | |||
|- | |||
| align=left|(r)antreal | |||
| style="background:#ff99dd;"|entrer | |||
| style="background:#99ffff;"|to come in | |||
|- | |||
| align=left|[[arruout]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|arriver/devenir | |||
| style="background:#99ffff;"|to arrive/become | |||
|- | |||
| align=left|[[gounit]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|gagner | |||
| style="background:#99ffff;"|to earn, to win | |||
|- | |- | ||
[[Category:inventaires|Categories]] | [[Category:inventaires|Categories]] |
Version du 10 octobre 2019 à 21:51
Cette page dresse un inventaire trilingue des verbes lexicaux en breton.
Cet inventaire est forcément limité. Il ne donne par exemple qu'un seul sens prototypique pour chaque verbe. Pour plus de précisions, on peut soit cliquer sur le verbe et lire l'article qui lui correspond, ou bien se reporter à un dictionnaire du breton (voir aussi la liste complète des verbes lexicaux documentés sur ce site).
Les auxiliaires ont aussi tous un usage lexical (bezañ 'être, exister', kaout/endevout 'avoir, posséder', ober 'faire, fabriquer', gouzout 'savoir, connaître').
Le tableau est dynamique. Appuyez sur les flèches pour que le classement s'opère par ordre alphabétique de la langue choisie.
breton | français | English |
---|---|---|
kerc'hat | (aller) chercher | to fetch |
choaz | choisir | to choose |
gwiskañ | vêtir, revêtir | to dress (oneself) |
terriñ | casser | to break |
kempenn | apprêter | to get ready, to prepare |
livañ | peindre | to paint |
fardañ | préparer | to prepare |
sachañ | tirer | to pull |
troc'hañ | couper | to cut |
pakout | attraper | to catch |
menel | rester | to stay |
dougen | porter | to carry |
dibab | choisir | to choose |
paieañ | payer | to pay |
heuliañ | suivre | to follow |
c'hoari | jouer | to play |
tamall | reprocher, accuser | to reproach, to accuse |
koll | perdre | to loose |
kinnig | proposer | to propose |
lonkañ | avaler | to swallow |
laerañ | voler | to steal |
krial | appeler | to call |
pourmen | se promener | to take a walk |
nijal | voler | to fly |
c'hoarzhin | rire | to laugh |
degouezhout | arriver, survenir | to happen |
c'hoarvezout | arriver, survenir | to happen |
redek | courir | to run |
kanañ | chanter | to sing |
kousk | dormir | to sleep |
bale | marcher | to walk |
kerzhout | marcher | to walk |
pasaat | tousser | to cough |
bazailhat | bailler | to yawn |
komz | parler | to talk |
prech | parler | to talk |
prezeg | parler | to talk |
kaozeal | parler | to talk |
lakaat | mettre | to put |
lezel, leuskel | laisser | to let |
goulenn | demander | to ask |
mennout | vouloir | to want |
fellout | plaire (à) (de), vouloir | to want, to be pleased by |
plijout | plaire (à) | to be pleased by |
bourriñ | plaire (à) | to be pleased by |
talvezout | valoir | to be worth |
bernout | importer | to matter |
chom | rester | to stay |
hañval | sembler | to seem |
seblantout | sembler | to seem |
diskouez | montrer | to show |
klask | chercher | to search |
lazhañ | tuer | to kill |
gwalc'hiñ | laver | to wash |
gwerzhañ | vendre | to sell |
debriñ | manger | to eat |
evañ | boire | to drink |
deskiñ | apprendre | to learn |
derc'hel | garder | to keep |
mirout | garder, se garder de | to keep, to keep oneself from |
kavout | trouver | to find |
kinnig | proposer | to propose |
gouzout | savoir, connaître | to know |
anavezout | connaître | to know |
karout | aimer | to love |
dizoloiñ | découvrir | to discover |
lenn | lire | to read |
serriñ | fermer | to close |
hunvreal | rêver | to dream |
mankout | manquer (de) | to miss |
reiñ | donner | to give |
tapout | saisir, prendre | to catch, to hold |
labourat | travailler | to work |
sentiñ | obéir | to obey |
sevel | (se) lever, monter, construire | to stand up, to build |
kregiñ | commencer | to start |
komañs | commencer | to start |
paouez | cesser | to stop |
tas | tâcher (de) | to try |
tremen | passer | to pass |
achu, echu | finir | to end |
sikour | aider | to help |
dastum | collecter, récolter | to collect |
diwall | garder, se garder de | to keep, to preserve |
diblas | déménager, partir | to move |
kouezhañ | tomber | to fall |
aozañ | préparer | to prepare |
tennañ | tirer | to shoot, to pull |
prenañ | acheter | to buy |
bevañ | vivre, nourrir | to live, to feed |
skrivañ | écrire | to write |
teuler | jeter | to throw |
treiñ | traduire, tourner | to translate, to turn |
padout | durer | to last |
distreiñ | revenir | to return |
digeriñ | (s') ouvrir | to open |
kargañ | charger | to load |
dimeziñ | (se) marier | to marry |
skeiñ | frapper | to hit |
melen.aat | jaunir | to become yellow |
fall.aat | empirer | to get worse |
mervel | mourir | to die |
bezañ | être | to be |
sortial | sortir | to go out |
mont kuit | partir | to leave |
tufiñ | moisir | to rot |
kuzh.aat | se cacher | to hide |
semplañ | s'évanouir | to faint |
steuziañ | disparaître | to disappear |
en em gavout | arriver | to occur |
menel kousket | s'endormir | to fall asleep |
distreiñ | revenir, retourner | to return |
bezañ en e sav | se tenir (debout) | to stand |
mont | aller | to go |
dont | venir | to come |
genel | naître | to be born |
(r)antreal | entrer | to come in |
arruout | arriver/devenir | to arrive/become |
gounit | gagner | to earn, to win |