Différences entre les versions de « Inventaire des noms »
De Arbres
(39 versions intermédiaires par le même utilisateur non affichées) | |||
Ligne 12 : | Ligne 12 : | ||
! français | ! français | ||
! English | ! English | ||
|- | |||
| align=left|[[bragoù]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|pantalon | |||
| style="background:#99ffff;"|trousers | |||
|- | |||
| align=left|[[kulotenn]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|pantalon | |||
| style="background:#99ffff;"|trousers | |||
|- | |||
| align=left|[[bourg]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|bourg | |||
| style="background:#99ffff;"|village | |||
|- | |||
| align=left|[[sac'h]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|sac | |||
| style="background:#99ffff;"|bag | |||
|- | |||
| align=left|[[kar, kerent]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|parent(s) | |||
| style="background:#99ffff;"|parent(s) | |||
|- | |||
| align=left|[[ifern]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|enfer | |||
| style="background:#99ffff;"|hell | |||
|- | |||
| align=left|[[matez]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|servante | |||
| style="background:#99ffff;"|maid | |||
|- | |||
| align=left|[[geot]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|herbe | |||
| style="background:#99ffff;"|grass | |||
|- | |||
| align=left|[[leton]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|herbe, pelouse | |||
| style="background:#99ffff;"|grass | |||
|- | |||
| align=left|[[gloan]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|laine | |||
| style="background:#99ffff;"|wool | |||
|- | |||
| align=left|[[beg]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|genoù | |||
| style="background:#99ffff;"|mouth | |||
|- | |||
| align=left|[[genoù]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|genoù | |||
| style="background:#99ffff;"|mouth | |||
|- | |||
| align=left|[[galv]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|appel | |||
| style="background:#99ffff;"|call, invitation | |||
|- | |||
| align=left|[[gad]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|lièvre | |||
| style="background:#99ffff;"|hare | |||
|- | |||
| align=left|[[gavr]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|chèvre | |||
| style="background:#99ffff;"|goat | |||
|- | |||
| align=left|[[bida]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|chèvre | |||
| style="background:#99ffff;"|goat | |||
|- | |||
| align=left|[[karreg]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|roches | |||
| style="background:#99ffff;"|rocks | |||
|- | |||
| align=left|[[gwalc'h]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|satiété | |||
| style="background:#99ffff;"|satiety | |||
|- | |||
| align=left|[[razh, razhed]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|rat(s) | |||
| style="background:#99ffff;"|rat(s) | |||
|- | |||
| align=left|[[hiviz]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|chemise (de femme) | |||
| style="background:#99ffff;"|(women's) shirt | |||
|- | |||
| align=left|[[roched]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|chemise (d'homme) | |||
| style="background:#99ffff;"|(men's) shirt | |||
|- | |||
| align=left|[[gwad]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|sang | |||
| style="background:#99ffff;"|blood | |||
|- | |||
| align=left|[[kleñved]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|maladie | |||
| style="background:#99ffff;"|sickness | |||
|- | |||
| align=left|[[louarn]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|renard | |||
| style="background:#99ffff;"|fox | |||
|- | |||
| align=left|[[chas]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|chiens | |||
| style="background:#99ffff;"|dogs | |||
|- | |||
| align=left|[[tarv]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|taureau | |||
| style="background:#99ffff;"|bull | |||
|- | |||
| align=left|[[oan]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|agneau | |||
| style="background:#99ffff;"|lamb | |||
|- | |||
| align=left|[[dañvad, deñved]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|mouton(s) | |||
| style="background:#99ffff;"|sheep | |||
|- | |||
| align=left|[[maout]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|bélier | |||
| style="background:#99ffff;"|ram | |||
|- | |||
| align=left|[[krampouezh]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|crêpes, galettes | |||
| style="background:#99ffff;"|crêpes | |||
|- | |||
| align=left|[[ed]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|blé, céréales | |||
| style="background:#99ffff;"|wheat | |||
|- | |||
| align=left|[[gwinizh]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|froment | |||
| style="background:#99ffff;"|wheat | |||
|- | |||
| align=left|[[bag]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|bateau | |||
| style="background:#99ffff;"|boat | |||
|- | |||
| align=left|[[skoaz]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|épaule | |||
| style="background:#99ffff;"|shoulder | |||
|- | |||
| align=left|[[leue]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|veau | |||
| style="background:#99ffff;"|calf | |||
|- | |||
| align=left|[[loen]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|animal | |||
| style="background:#99ffff;"|animal | |||
|- | |||
| align=left|[[buzhug]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|vers de terre | |||
| style="background:#99ffff;"|earthworms | |||
|- | |||
| align=left|[[bruzun]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|miettes | |||
| style="background:#99ffff;"|crumbs | |||
|- | |||
| align=left|[[gwirionez]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|vérité | |||
| style="background:#99ffff;"|truth | |||
|- | |||
| align=left|[[anv]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|nom | |||
| style="background:#99ffff;"|noun | |||
|- | |||
| align=left|[[koeñv]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|enflure | |||
| style="background:#99ffff;"|swelling | |||
|- | |||
| align=left|[[goz]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|taupe | |||
| style="background:#99ffff;"|mole | |||
|- | |||
| align=left|[[blaz]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|goût | |||
| style="background:#99ffff;"|taste | |||
|- | |||
| align=left|[[holen]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|sel | |||
| style="background:#99ffff;"|salt | |||
|- | |||
| align=left|[[toull]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|trou | |||
| style="background:#99ffff;"|hole | |||
|- | |||
| align=left|[[korf]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|corps | |||
| style="background:#99ffff;"|body | |||
|- | |||
| align=left|[[kof]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|ventre | |||
| style="background:#99ffff;"|belly | |||
|- | |||
| align=left|[[kein]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|dos | |||
| style="background:#99ffff;"|back | |||
|- | |||
| align=left|[[kae]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|haie (de jardin) | |||
| style="background:#99ffff;"|hedge | |||
|- | |||
| align=left|[[kaoz]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|parole | |||
| style="background:#99ffff;"|speech | |||
|- | |- | ||
| align=left|[[vi, u]] | | align=left|[[vi, u]] | ||
| style="background:#ff99dd;"|oeuf | | style="background:#ff99dd;"|oeuf | ||
| style="background:#99ffff;"|egg | | style="background:#99ffff;"|egg | ||
|- | |||
|- | |- | ||
| align=left|[[sae]] | | align=left|[[sae]] | ||
Ligne 62 : | Ligne 264 : | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[c'hwezh]] | | align=left|[[c'hwezh]] | ||
| style="background:#ff99dd;"|sueur, souffle | | style="background:#ff99dd;"|sueur, souffle, odeur | ||
| style="background:#99ffff;"|swet, breath | | style="background:#99ffff;"|swet, breath, smell | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[anal]], [[alan]] | | align=left|[[anal]], [[alan]] |
Version du 10 décembre 2019 à 18:41
Cette page dresse un petit inventaire trilingue des noms en breton.
Cet inventaire est forcément limité. Il ne donne par exemple qu'un seul sens prototypique pour chaque nom, et les noms les plus grammaticalisés ont été évités car leur traductions sont trop dépendantes du contexte syntaxique. Pour plus de précisions, on peut soit cliquer sur le nom et lire l'article qui lui correspond, ou bien se reporter à un dictionnaire du breton (voir aussi la liste complète des noms documentés sur ce site).
Le tableau est dynamique. Appuyez sur les flèches pour que le classement s'opère par ordre alphabétique dans la langue choisie.
breton | français | English |
---|---|---|
bragoù | pantalon | trousers |
kulotenn | pantalon | trousers |
bourg | bourg | village |
sac'h | sac | bag |
kar, kerent | parent(s) | parent(s) |
ifern | enfer | hell |
matez | servante | maid |
geot | herbe | grass |
leton | herbe, pelouse | grass |
gloan | laine | wool |
beg | genoù | mouth |
genoù | genoù | mouth |
galv | appel | call, invitation |
gad | lièvre | hare |
gavr | chèvre | goat |
bida | chèvre | goat |
karreg | roches | rocks |
gwalc'h | satiété | satiety |
razh, razhed | rat(s) | rat(s) |
hiviz | chemise (de femme) | (women's) shirt |
roched | chemise (d'homme) | (men's) shirt |
gwad | sang | blood |
kleñved | maladie | sickness |
louarn | renard | fox |
chas | chiens | dogs |
tarv | taureau | bull |
oan | agneau | lamb |
dañvad, deñved | mouton(s) | sheep |
maout | bélier | ram |
krampouezh | crêpes, galettes | crêpes |
ed | blé, céréales | wheat |
gwinizh | froment | wheat |
bag | bateau | boat |
skoaz | épaule | shoulder |
leue | veau | calf |
loen | animal | animal |
buzhug | vers de terre | earthworms |
bruzun | miettes | crumbs |
gwirionez | vérité | truth |
anv | nom | noun |
koeñv | enflure | swelling |
goz | taupe | mole |
blaz | goût | taste |
holen | sel | salt |
toull | trou | hole |
korf | corps | body |
kof | ventre | belly |
kein | dos | back |
kae | haie (de jardin) | hedge |
kaoz | parole | speech |
vi, u | oeuf | egg |
sae | robe | dress |
lost | queue | tail |
brozh | jupe | skirt |
lostenn | jupe | skirt |
bleiz | loup | wolf |
gwele | lit | bed |
anañ, vrenan | orvet | slow worm |
arar | charrue | plough, plow |
ran | grenouille | frog |
glesker | grenouille | frog |
naer | couleuvre, serpent | (garter) snake |
c'hwezh | sueur, souffle, odeur | swet, breath, smell |
anal, alan | haleine | breath |
alc'hwez | clef | key |
kig | viande | meat |
avel | vent | wind |
truez | pitié | pity, mercy |
hini | - | one |
koumoul | nuages | clouds |
neñv | ciel | sky |
oabl | ciel | sky |
karantez | amour | love |
tizh | vitesse | speed |
yec'hed | santé | health |
revr | cul | bottom, ass |
traoñ | bas | bottom |
diaz | bas | bottom |
heol | soleil | sun |
loar | lune | moon |
liv | couleur | color |
deiz | jour | day |
fri | nez | nose |
blev | cheveux, chevelure | hair |
dale | retard | delay |
glin | genou | knee |
taol | coup | blow |
taol | table | table |
keuz | regret | regret |
amezeg | voisin | neighbour |
digarez | excuse | excuse |
troad | pied | foot |
kazh | chat | cat |
kador | chaise | chair |
dorn | main | hand |
koat | bois | wood |
hañv | été | summer |
gwez | arbres | trees |
goañv | hiver | winter |
deur | difficulté, peine | trouble |
trouz | bruit | noise |
levr | livre | book |
hent | chemin, route | road |
labour | travail | work |
ki | chien | dog |
dor, an nor | porte | door |
raden | fougères | ferns |
moc'h | cochons | pigs |
intañv | veuf | widower |
peoc'h | paix | peace |
buoc'h | vache | cow |
chatal | bétail | cattle |
saout | vaches | cows |
dour | eau | water |
aval | pomme | apple |
itron | madame | madam, Mrs. |
aotrou | monsieur | sir |
mintin | matin | morning |
beure | matin | morning |
douar | terre | earth, land |
tan | feu | fire |
marv | mort | death |
sec'hed | soif | thirst |
bloaz | an | year |
kazeg | jument | mare |
kezeg | chevaux | horses |
marc'h | cheval | horse |
jav | cheval | horse |
eontr | oncle | oncle |
tonton | oncle | oncle |
paeron | parrain | god-father |
maeronez | marraine | god-mother |
pled | intérêt | interest |
merc'h | fille | daughter |
maouez | femme | woman |
moereb | tante | aunt |
tintin | tante | aunt |
gwaz | mari | husband |
ozac'h | mari, chef, maître | husband, chief, master |
gwreg | femme | wife |
tud | parents | parents |
tud | gens | people |
den | personne | person |
c'hoar | soeur | sister |
mamm | mère | mother |
tad | père | father |
breur | frère | brother |
niz | neveu | nephew |
nizez | nièce | niece |
kenderv | cousin | cousin (M.) |
keniterv | cousine | cousin (F.) |
bugel | enfant | child |
krouadur | enfant | child |
par | pair, égal | equal |
mall | hâte | haste, hurry |
pennad | article | article |
espes | espèce (de) | sort (of) |
seurt | sorte (de) | sort (of) |
tro | tour | perimeter |
van | semblant | semblance |
pennad | moment | moment |
pennad | partie | part |
gwir | droit | right |
yezh | langue | language |
bro | pays | country |
oaled | foyer | fireplace |
kêr | ville | city |
kêr | foyer | home |
ti | maison | house |
laezh | lait | milk |
glav | pluie | rain |
c'hoant | envie | desire |
droug | mal | pain |
ezhomm | besoin | need |
afer | besoin | need |
sikour | aide | help |
tu | moyen | way |
koulz | période, temps | time |
moien | moyen | way |
aon | peur | fear |
poan | peine, douleur | pain |
bec'h | peine, fardeau | burden |
poent | période, moment | time |
tachad | moment | time |
gwech | fois | time |
tra, traoù | chose, choses | thing, things |
sizhun | semaine | week |
bara | pain | bread |
bed | monde | world |
abardaez | après-midi | afternoon |
enderv | après-midi | afternoon |
gorre | surface | surface |
kreiz | milieu | middle |
trugarez | merci | thank |
plac'h | fille | girl |
paotr | gars | boy |
penn | tête | head |
doare | façon, apparence | way |
naon | faim | hunger |
anoued | froid, coup de froid | cold |
lec'h | lieu | place |
buhez | vie | life |
hed | longueur | length |
mare | moment | time |
noz | nuit | night |
maen | pierre | rock |
poell | sagesse | wisdom |
boued | nourriture | food |
karg | charge | burden |
arc'hant | argent | money |
kalon | coeur | heart |
pezh | pièce, morceau | piece |
fla | ||
foutre | foutre | semen (arg.) |
labous, lapous | oiseau | bird |
mab | fils | son |
micher | métier | job |
peadra | de quoi | enough |
mell | gros morceau | big chunk |
pezh | gros morceau | big chunk |
pikol | gros morceau | big chunk |