Différences entre les versions de « Inventaire des noms »
De Arbres
(31 versions intermédiaires par le même utilisateur non affichées) | |||
Ligne 12 : | Ligne 12 : | ||
! français | ! français | ||
! English | ! English | ||
|- | |||
| align=left|[[anañ]], [[vrenan]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|orvet | |||
| style="background:#99ffff;"|slow worm | |||
|- | |||
| align=left|[[arar]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|charrue | |||
| style="background:#99ffff;"|plough, plow | |||
|- | |||
| align=left|[[ran]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|grenouille | |||
| style="background:#99ffff;"|frog | |||
|- | |||
| align=left|[[glesker]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|grenouille | |||
| style="background:#99ffff;"|frog | |||
|- | |||
| align=left|[[naer]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|couleuvre, serpent | |||
| style="background:#99ffff;"|(garter) snake | |||
|- | |||
| align=left|[[c'hwezh]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|sueur, souffle | |||
| style="background:#99ffff;"|swet, breath | |||
|- | |||
| align=left|[[anal]], [[alan]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|haleine | |||
| style="background:#99ffff;"|breath | |||
|- | |||
| align=left|[[alc'hwez]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|clef | |||
| style="background:#99ffff;"|key | |||
|- | |||
| align=left|[[kig]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|viande | |||
| style="background:#99ffff;"|meat | |||
|- | |||
| align=left|[[avel]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|vent | |||
| style="background:#99ffff;"|wind | |||
|- | |||
| align=left|[[truez]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|pitié | |||
| style="background:#99ffff;"|pity, mercy | |||
|- | |||
| align=left|[[hini]] | |||
| style="background:#ff99dd;"| - | |||
| style="background:#99ffff;"|one | |||
|- | |||
| align=left|[[koumoul]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|nuages | |||
| style="background:#99ffff;"|clouds | |||
|- | |||
| align=left|[[neñv]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|ciel | |||
| style="background:#99ffff;"|sky | |||
|- | |||
| align=left|[[oabl]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|ciel | |||
| style="background:#99ffff;"|sky | |||
|- | |||
| align=left|[[karantez]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|amour | |||
| style="background:#99ffff;"|love | |||
|- | |||
| align=left|[[tizh]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|vitesse | |||
| style="background:#99ffff;"|speed | |||
|- | |||
| align=left|[[yec'hed]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|santé | |||
| style="background:#99ffff;"|health | |||
|- | |||
| align=left|[[revr]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|cul | |||
| style="background:#99ffff;"|bottom, ass | |||
|- | |||
| align=left|[[traoñ]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|bas | |||
| style="background:#99ffff;"|bottom | |||
|- | |||
| align=left|[[diaz]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|bas | |||
| style="background:#99ffff;"|bottom | |||
|- | |||
| align=left|[[heol]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|soleil | |||
| style="background:#99ffff;"|sun | |||
|- | |||
| align=left|[[loar]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|lune | |||
| style="background:#99ffff;"|moon | |||
|- | |||
| align=left|[[liv]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|couleur | |||
| style="background:#99ffff;"|color | |||
|- | |||
| align=left|[[deiz]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|jour | |||
| style="background:#99ffff;"|day | |||
|- | |||
| align=left|[[fri]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|nez | |||
| style="background:#99ffff;"|nose | |||
|- | |||
| align=left|[[blev]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|cheveux, chevelure | |||
| style="background:#99ffff;"|hair | |||
|- | |||
| align=left|[[dale]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|retard | |||
| style="background:#99ffff;"|delay | |||
|- | |||
| align=left|[[glin]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|genou | |||
| style="background:#99ffff;"|knee | |||
|- | |||
| align=left|[[taol (M.)|taol]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|coup | |||
| style="background:#99ffff;"|blow | |||
|- | |||
| align=left|[[taol (F.)|taol]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|table | |||
| style="background:#99ffff;"|table | |||
|- | |||
| align=left|[[keuz]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|regret | |||
| style="background:#99ffff;"|regret | |||
|- | |||
| align=left|[[amezeg]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|voisin | |||
| style="background:#99ffff;"|neighbour | |||
|- | |||
| align=left|[[digarez]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|excuse | |||
| style="background:#99ffff;"|excuse | |||
|- | |- | ||
| align=left|[[troad]] | | align=left|[[troad]] | ||
| style="background:#ff99dd;"|pied | | style="background:#ff99dd;"|pied | ||
| style="background:#99ffff;"|foot | | style="background:#99ffff;"|foot | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[kazh]] | | align=left|[[kazh]] | ||
Ligne 129 : | Ligne 264 : | ||
| style="background:#ff99dd;"|terre | | style="background:#ff99dd;"|terre | ||
| style="background:#99ffff;"|earth, land | | style="background:#99ffff;"|earth, land | ||
|- | |||
| align=left|[[tan]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|feu | |||
| style="background:#99ffff;"|fire | |||
|- | |- | ||
| align=left|[[marv]] | | align=left|[[marv]] | ||
Ligne 310 : | Ligne 449 : | ||
| style="background:#99ffff;"|fireplace | | style="background:#99ffff;"|fireplace | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[ | | align=left|[[kêr]] | ||
| style="background:#ff99dd;"|ville | | style="background:#ff99dd;"|ville | ||
| style="background:#99ffff;"|city | | style="background:#99ffff;"|city | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[ | | align=left|[[kêr]] | ||
| style="background:#ff99dd;"|foyer | | style="background:#ff99dd;"|foyer | ||
| style="background:#99ffff;"|home | | style="background:#99ffff;"|home | ||
Ligne 386 : | Ligne 525 : | ||
| style="background:#99ffff;"|time | | style="background:#99ffff;"|time | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[tra]] | | align=left|[[tra]], [[traoù]] | ||
| style="background:#ff99dd;"|chose | | style="background:#ff99dd;"|chose, choses | ||
| style="background:#99ffff;"|thing | | style="background:#99ffff;"|thing, things | ||
|- | |- | ||
| align=left|[[sizhun]] | | align=left|[[sizhun]] | ||
Ligne 489 : | Ligne 628 : | ||
| style="background:#ff99dd;"|coeur | | style="background:#ff99dd;"|coeur | ||
| style="background:#99ffff;"|heart | | style="background:#99ffff;"|heart | ||
|- | |||
| align=left|[[pezh]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|pièce, morceau | |||
| style="background:#99ffff;"|piece | |||
|- | |||
| align=left|[[fla]] | |||
| style="background:#ff99dd;"| | |||
| style="background:#99ffff;"| | |||
|- | |||
| align=left|[[foutre]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|foutre | |||
| style="background:#99ffff;"|semen (arg.) | |||
|- | |||
| align=left|[[labous, lapous]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|oiseau | |||
| style="background:#99ffff;"|bird | |||
|- | |||
| align=left|[[mab]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|fils | |||
| style="background:#99ffff;"|son | |||
|- | |||
| align=left|[[micher]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|métier | |||
| style="background:#99ffff;"|job | |||
|- | |||
| align=left|[[peadra]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|de quoi | |||
| style="background:#99ffff;"|enough | |||
|- | |||
| align=left|[[mell]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|gros morceau | |||
| style="background:#99ffff;"|big chunk | |||
|- | |||
| align=left|[[pezh]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|gros morceau | |||
| style="background:#99ffff;"|big chunk | |||
|- | |||
| align=left|[[pikol]] | |||
| style="background:#ff99dd;"|gros morceau | |||
| style="background:#99ffff;"|big chunk | |||
[[Category:inventaires|Categories]] | [[Category:inventaires|Categories]] |
Version du 18 octobre 2019 à 21:07
Cette page dresse un petit inventaire trilingue des noms en breton.
Cet inventaire est forcément limité. Il ne donne par exemple qu'un seul sens prototypique pour chaque nom, et les noms les plus grammaticalisés ont été évités car leur traductions sont trop dépendantes du contexte syntaxique. Pour plus de précisions, on peut soit cliquer sur le nom et lire l'article qui lui correspond, ou bien se reporter à un dictionnaire du breton (voir aussi la liste complète des noms documentés sur ce site).
Le tableau est dynamique. Appuyez sur les flèches pour que le classement s'opère par ordre alphabétique dans la langue choisie.
breton | français | English |
---|---|---|
anañ, vrenan | orvet | slow worm |
arar | charrue | plough, plow |
ran | grenouille | frog |
glesker | grenouille | frog |
naer | couleuvre, serpent | (garter) snake |
c'hwezh | sueur, souffle | swet, breath |
anal, alan | haleine | breath |
alc'hwez | clef | key |
kig | viande | meat |
avel | vent | wind |
truez | pitié | pity, mercy |
hini | - | one |
koumoul | nuages | clouds |
neñv | ciel | sky |
oabl | ciel | sky |
karantez | amour | love |
tizh | vitesse | speed |
yec'hed | santé | health |
revr | cul | bottom, ass |
traoñ | bas | bottom |
diaz | bas | bottom |
heol | soleil | sun |
loar | lune | moon |
liv | couleur | color |
deiz | jour | day |
fri | nez | nose |
blev | cheveux, chevelure | hair |
dale | retard | delay |
glin | genou | knee |
taol | coup | blow |
taol | table | table |
keuz | regret | regret |
amezeg | voisin | neighbour |
digarez | excuse | excuse |
troad | pied | foot |
kazh | chat | cat |
kador | chaise | chair |
dorn | main | hand |
koat | bois | wood |
hañv | été | summer |
gwez | arbres | trees |
goañv | hiver | winter |
deur | difficulté, peine | trouble |
trouz | bruit | noise |
levr | livre | book |
hent | chemin, route | road |
labour | travail | work |
ki | chien | dog |
dor, an nor | porte | door |
raden | fougères | ferns |
moc'h | cochons | pigs |
intañv | veuf | widower |
peoc'h | paix | peace |
buoc'h | vache | cow |
chatal | bétail | cattle |
saout | vaches | cows |
dour | eau | water |
aval | pomme | apple |
itron | madame | madam, Mrs. |
aotrou | monsieur | sir |
mintin | matin | morning |
beure | matin | morning |
douar | terre | earth, land |
tan | feu | fire |
marv | mort | death |
sec'hed | soif | thirst |
bloaz | an | year |
kazeg | jument | mare |
kezeg | chevaux | horses |
marc'h | cheval | horse |
jav | cheval | horse |
eontr | oncle | oncle |
tonton | oncle | oncle |
paeron | parrain | god-father |
maeronez | marraine | god-mother |
pled | intérêt | interest |
merc'h | fille | daughter |
maouez | femme | woman |
moereb | tante | aunt |
tintin | tante | aunt |
gwaz | mari | husband |
ozac'h | mari, chef, maître | husband, chief, master |
gwreg | femme | wife |
tud | parents | parents |
tud | gens | people |
den | personne | person |
c'hoar | soeur | sister |
mamm | mère | mother |
tad | père | father |
breur | frère | brother |
niz | neveu | nephew |
nizez | nièce | niece |
kenderv | cousin | cousin (M.) |
keniterv | cousine | cousin (F.) |
bugel | enfant | child |
krouadur | enfant | child |
par | pair, égal | equal |
mall | hâte | haste, hurry |
pennad | article | article |
espes | espèce (de) | sort (of) |
seurt | sorte (de) | sort (of) |
tro | tour | perimeter |
van | semblant | semblance |
pennad | moment | moment |
pennad | partie | part |
gwir | droit | right |
yezh | langue | language |
bro | pays | country |
oaled | foyer | fireplace |
kêr | ville | city |
kêr | foyer | home |
ti | maison | house |
laezh | lait | milk |
glav | pluie | rain |
c'hoant | envie | desire |
droug | mal | pain |
ezhomm | besoin | need |
afer | besoin | need |
sikour | aide | help |
tu | moyen | way |
koulz | période, temps | time |
moien | moyen | way |
aon | peur | fear |
poan | peine, douleur | pain |
bec'h | peine, fardeau | burden |
poent | période, moment | time |
tachad | moment | time |
gwech | fois | time |
tra, traoù | chose, choses | thing, things |
sizhun | semaine | week |
bara | pain | bread |
bed | monde | world |
abardaez | après-midi | afternoon |
enderv | après-midi | afternoon |
gorre | surface | surface |
kreiz | milieu | middle |
trugarez | merci | thank |
plac'h | fille | girl |
paotr | gars | boy |
penn | tête | head |
doare | façon, apparence | way |
naon | faim | hunger |
anoued | froid, coup de froid | cold |
lec'h | lieu | place |
buhez | vie | life |
hed | longueur | length |
mare | moment | time |
noz | nuit | night |
maen | pierre | rock |
poell | sagesse | wisdom |
boued | nourriture | food |
karg | charge | burden |
arc'hant | argent | money |
kalon | coeur | heart |
pezh | pièce, morceau | piece |
fla | ||
foutre | foutre | semen (arg.) |
labous, lapous | oiseau | bird |
mab | fils | son |
micher | métier | job |
peadra | de quoi | enough |
mell | gros morceau | big chunk |
pezh | gros morceau | big chunk |
pikol | gros morceau | big chunk |